UpdraftPlus - en to de translation catalogue (1582 entries)

en: "%s" has no primary key, manual change needed on row %s.
de: "%s" hat keinen primären Schlüssel, manuelle Änderung in Zeile %s notwendig.

en: %d errors, %d warnings
de: %d Fehlern, %d Warnungen

en: %d hours, %d minutes, %d seconds
de: %d Stunden, %d Minuten, %d Sekunden

en: %d token | %d tokens
de[0]: %d Token
de[1]: %d Token

en: %s (%s used)
de: %s (%s benutzt)

en: %s - could not back this entity up; the corresponding directory does not exist (%s)
de: %s - konnte diesen Teil nicht sichern; das entsprechende Verzeichnis existiert nicht (%s).

en: %s Account Name
de: %s Kontoname

en: %s Error
de: %s Fehler

en: %s Error: Failed to initialise
de: %s Fehler: Konnte nicht initialisieren

en: %s Error: Failed to open local file
de: %s Fehler: Konnte die lokale Datei nicht öffnen

en: %s Error: Failed to upload
de: %s Fehler: Hochladen fehlgeschlagen

en: %s Key
de: %s Schlüssel

en: %s Prefix
de: %s Präfix

en: %s Service Exception.
de: %s Service-Fehler

en: %s access key
de: %s Zugangs-Schlüssel

en: %s add-on not found
de: %s Add-on nicht gefunden

en: %s archives remain
de: %s Archive verbleiben

en: %s authentication
de: %s Authentifizierung

en: %s authentication failed
de: %s Authentifizierung fehlgeschlagen

en: %s bits
de: %s Bits

en: %s bytes
de: %s Bytes

en: %s checksum: %s
de: %s Prüfsumme: %s

en: %s de-authentication
de: %s-Deauthentifizierung

en: %s download: failed: file not found
de: %s herunterladen: fehlgeschlagen: Datei nicht gefunden

en: %s end-point
de: %s Endpunkt

en: %s error - failed to access the container
de: %s Fehler - Konnte den Container nicht betreten

en: %s error - failed to re-assemble chunks
de: %s Fehler - konnte Teile nicht wieder zusammenführen

en: %s error - failed to upload file
de: %s Fehler - Konnte Datei nicht hochladen

en: %s error - we accessed the container, but failed to create a file within it
de: %s error - wir konnten den Container betreten, jedoch keine Datei darin erzeugen

en: %s error: %s
de: %s Fehler: %s

en: %s from now
de: %s ab jetzt

en: %s has been chosen for remote storage, but you are not currently connected.
de: %s wurde als Remote-Speicher ausgewählt, allerdings bist du nicht verbunden.

en: %s hours
de: %s Stunden

en: %s location
de: %s Ort

en: %s login failure
de: %s Login fehlgeschlagen

en: %s logo
de: %s Logo

en: %s minutes, %s seconds
de: %s Minuten, %s Sekunden

en: %s month %s trial
de: %s Monat %s Testversion

en: %s per quarter
de: %s pro Quartal

en: %s per year
de: %s pro Jahr

en: %s re-assembly error (%s): (see log file for more)
de: %s Zusammensetzungs-Fehler (%s): (siehe Log-Datei für weiteres)

en: %s restoration options:
de: %s Wiederherstellungs-Optionen:

en: %s returned an unexpected HTTP response: %s
de: %s gab eine unerwartete HTTP-Antwort: %s

en: %s secret key
de: %s geheimer Schlüssel

en: %s settings test result:
de: %s Einstellungs Testergebnis:

en: %s support is available as an add-on
de: %s Support ist als Erweiterung verfügbar

en: %s table(s) found.
de: %s Tabelle(n) gefunden.

en: %s total table(s) found; %s with the indicated prefix.
de: Insgesamt %s Tabelle(n) gefunden; %s mit dem gewünschten Prefix.

en: %s upload: getting uploadID for multipart upload failed - see log file for more details
de: %s hochladen: Das Holen der UploadID für Multipart Uploads ist fehlgeschlagen - in der Log-Datei findest du weitere Details.

en: %s version:
de: %s-Version:

en: %s weeks
de: %s Wochen

en: %s: unreadable file - could not be backed up
de: %s: nicht lesbare Datei - konnte nicht gesichert werden.

en: %s: unreadable file - could not be backed up (check the file permissions and ownership)
de: %s: nicht lesbare Datei - konnte nicht gesichert werden (überprüfe Besitz und Dateirechte)

en: (%d archive(s) in set, total %s).
de: (%d Archiv(e) im Set, insgesamt %s).

en: (None configured)
de: (Nicht konfiguriert)

en: (Not finished)
de: (nicht fertig)

en: (Nothing has been logged yet)
de: (Bisher wurde nichts aufgezeichnet)

en: (Read more)
de: (Lies mehr)

en: (This applies to all WordPress backup plugins unless they have been explicitly coded for multisite compatibility).
de: (Das trifft auf alle WordPress-Sicherungs-Plugins zu, sofern sie nicht explizit für Multiseiten-Kompatibilität geschrieben wurden).

en: (already uploaded)
de: (bereits hochgeladen)

en: (apparently a pre-release or withdrawn release)
de: (anscheinend eine Vor-Version oder eine zurückgezogene Version)

en: (as many as you like)
de: (so viele wie du möchtest)

en: (at same time as files backup)
de: (zur selben Zeit wie Datei-Sicherung)

en: (backup set imported from remote location)
de: (Sicherung von Remote-Speicher importiert)

en: (current version)
de: (aktuelle Version)

en: (latest increment: %s)
de: (letzte Erhöhung: %s)

en: (learn more about this significant option)
de: (Erfahre mehr über diese Option)

en: (logs can be found in the UpdraftPlus settings page as normal)...
de: (Logs können auf der UpdraftPus-Einstellungsseite gefunden werden)

en: (make sure that you were trying to upload a zip file previously created by UpdraftPlus)
de: (stelle sicher, dass du eine ZIP-Datei hochladen wolltest, die von UpdradftPlus erzeugt wurde)

en: (or connect using the form on this page if you have already purchased it)
de: (oder verbinde mit dem Formular auf dieser Seite, falls du es bereits gekauft hast)

en: (tap on an icon to select or unselect)
de: (Klicke zum Wählen/Abwählen auf ein Icon)

[ctx: (verb)]
en: Download
de: Herunterladen

en: (version: %s)
de: (Version: %s)

en: (view log...)
de: (Log ansehen...)

en: ... and many more!
de: … und viele mehr!

en: 1 hour
de: 1 Stunde

en: 1 week
de: 1 Woche

en: <b>Do not</b> place it inside your uploads or plugins directory, as that will cause recursion (backups of backups of backups of...).
de: Platziere es <b>auf keinen Fall</b> in dein upload- oder plugin-Verzeichnis, da dies Schleifen bewirken würde (Sicherungen von Sicherungen..).

en: <strong>(You appear to be already authenticated,</strong> though you can authenticate again to refresh your access if you've had a problem).
de: <strong>(Du scheinst bereits authentifiziert zu sein,</strong> wenn du ein Problem hast kannst du die Authentifizierung aber aktualisieren).

en: <strong>After</strong> you have saved your settings (by clicking 'Save Changes' below), then come back here once and follow this link to complete authentication with %s.
de: <strong>Nachdem</strong> du deine Einstellungen gespeichert hast (mit einem Klick auf „Einstellungen speichern“ unten), kehre einmalig hierher zurück und folge diesem Link, um die Authentifizierung mit %s fertigzustellen.

en: <strong>This is NOT a folder name</strong>.
de: <strong>Das ist KEIN Ordnername</strong>.

en: A "migration" is ultimately the same as a restoration - but using backup archives that you import from another site.
de: Eine "Migration" ist das Gleiche wie eine Restoration - allerdings benutzen Sie hierbei ein Sicherungsarchiv, dass Sie von einer anderen Seite importieren.

en: A PHP exception (%s) has occurred: %s
de: Eine PHP-Warnung (%s) ist aufgetreten: %s

en: A PHP fatal error (%s) has occurred: %s
de: Ein schwerwiegender PHP-Fehler (%s) ist aufgetreten: %s

en: A host name cannot contain a slash.
de: Der Host Name kann keinen Schrägstrich beinhalten.

en: A key with this name already exists; you must use a unique name.
de: Ein Schlüssel mit diesem Namen existiert bereits; du musst einen eindeutigen Namen verwenden.

en: A search/replace cannot be undone - are you sure you want to do this?
de: Das Suchen/Ersetzen kann nicht rückgängig gemacht werden - sicher das du das tun möchtest?

en: A very large file was encountered: %s (size: %s Mb)
de: Es wurde eine sehr große Datei gefunden: %s (Größe: %s Mb)

en: A zip error occurred
de: Ein ZIP-Fehler ist aufgetreten

en: ABORT: Could not find the information on which entities to restore.
de: ABBRUCH: Konnte die Informationen, welche Einheiten wiederherzustellen sind, nicht finden.

en: API Key: %s
de: API Schlüssel: %s

en: API key
de: API Schlüssel

en: API secret
de: API Secret

en: AWS authentication failed
de: AWS Authentifizierung fehlgeschlagen

en: Access Key: %s
de: Zugangscode: %s

en: Account ID
de: Konto-ID

en: Account Key
de: Kontoschlüssel

en: Account full: your %s account has only %d bytes left, but the file to be uploaded has %d bytes remaining (total size: %d bytes)
de: Account voll: Dein %s Account hat nur noch %d Byte frei, es fehlen bei der hochzuladenen Datei noch %d Byte (gesamte Größe: %d Byte)

en: Account full: your %s account has only %d bytes left, but the file to be uploaded is %d bytes
de: Account voll: Dein Account %s hat nur noch %s Byte übrig, aber die Datei die hochgeladen werden soll, ist %d Byte groß

en: Account holder's name: %s.
de: Name von Account-Besitzer: %s

en: Account is not authorized (%s).
de: Konto ist nicht autorisiert (%s).

en: Account is not authorized.
de: Account ist nicht autorisiert.

en: Account type
de: Kontotyp

en: Accounts created at rackspacecloud.com are US accounts; accounts created at rackspace.co.uk are UK accounts.
de: Erstellte Accounts auf rackspacecloud.com sind US-Account; Erstellte Accounts auf rackspace.co.uk sind UK-Accounts.

en: Accounts created at rackspacecloud.com are US-accounts; accounts created at rackspace.co.uk are UK-based
de: Erstellte Accounts auf rackspacecloud.com sind US-Account; Erstellte Accounts auf rackspace.co.uk sind UK-Accounts.

en: Actions
de: Aktionen

en: Actions upon selected backups
de: Aktionen für die gewählten Sicherungen

en: Activity log
de: Aktivitätsprotokolle

en: Add SFTP to send your data securely, lock settings and encrypt your database backups for extra security.
de: Füge SFTP für eine sichere Datenübertragung hinzu, sperre Einstellungen und verschlüssele deine Datenbank-Backups für Extra-Sicherheit.

en: Add a site
de: Füge eine Website hinzu

en: Add an additional retention rule...
de: Füge eine weitere Beibehaltungsregel hinzu ...

en: Add an exclusion rule
de: Eine Ausschlussregel hinzufügen

en: Add an exclusion rule for %s
de: Eine Ausschlussregel für %s hinzufügen

en: Add an external database to backup...
de: Füge eine externe Datenbank zur Sicherung hinzu.

en: Add another %s account...
de: Ein weiteres %s Konto hinzufügen ...

en: Add another address...
de: Füge eine andere Adresse hinzu...

en: Add directory...
de: Verzeichnis hinzufügen ...

en: Add site
de: Website hinzufügen.

en: Add this website to UpdraftCentral (remote, centralised control) - free for up to 5 sites.
de: Füge diese Website zu UpdraftCentral hinzu (entferne, zentralisierte Kontrolle) – kostenlos für bis zu 5 Websites.

en: Add this website to your UpdraftCentral Cloud dashboard at updraftplus.com.
de: Diese Website zu deinem UpdraftCentral-Cloud-Dashboard bei UpdraftPlus.com hinzufügen.

en: Adding...
de: Füge hinzu …

en: Additional and enhanced remote storage locations
de: Zusätzliche und erweiterte Remote-Speicherorte

en: Additional storage
de: Zusätzlicher Speicher

en: Admin API Key
de: Admin API Schlüssel

en: Admin Username
de: Admin Benutzername

en: Admin access key
de: Administrator Zugangs-Code

en: Admin secret key
de: Administrator Geheim-Code

en: Advanced / Debugging Settings
de: Erweitert / Debugging-Einstellungen

en: Advanced Tools
de: Erweiterte Werkzeuge

en: After pressing this button, you can select where to upload your backup from a list of your currently saved remote storage locations
de: Nachdem du diesen Button gedrückt hast, kannst du aus einer Liste deiner derzeit gespeicherten Remote-Speicherorte auswählen, worauf du deine Sicherung hochladen willst

en: After pressing this button, you will be given the option to choose which components you wish to migrate
de: Nach dem Drücken dieses Buttons werden Sie gefragt, welche Elemente Sie migrieren möchten.

en: After pressing this button, you will be given the option to choose which components you wish to restore
de: Nach dem Drücken dieses Buttons, hast du die Möglichkeiten die wiederherzustellenden Komponenten auszuwählen.

en: After you've backed up your database, we recommend you install our WP-Optimize plugin to streamline it for better website performance.
de: Nachdem du deine Datenbank gesichert hast, empfehlen wir die Installation unseres WP-Optimize Plugins, um sie zu bereinigen und dadurch die Leistung deiner Website zu erhöhen.

en: All WordPress tables will be backed up.
de: Alle WordPress-Tabellen werden gesichert.

en: All files beginning with given characters
de: Alle Dateien, die mit den angegebenen Zeichen beginnen

en: All files beginning with these characters
de: Alle Dateien, die mit diesen Zeichen beginnen

en: All files with this extension
de: Alle Dateien, die mit dieser Dateiendung

en: All references to the site location in the database will be replaced with your current site URL, which is: %s
de: Alle Verweise zur Seite in der Datenbank wird mit der aktuellen URL (%s) ersetzt.

en: All sites
de: Alle Seiten

en: Allow deletion
de: Erlaube Löschen

en: Allow download
de: Erlaube Herunterladen

en: Allow only administrators to log in
de: Nur Administratoren erlauben, sich anmelden

en: Allows you to only backup changes to your files (such as a new image) that have been made to your site since the last backup.
de: Ermöglicht es dir, nur Änderungen an deinen Dateien (z.&nbsp;B. ein neues Bild) zu sichern, die seit der letzten Sicherung an deiner Website vorgenommen wurden.

en: Almost all FTP servers will want passive mode; but if you need active mode, then uncheck this.
de: Fast alle FTP-Server werden den passiven Modus voraussetzen, wenn Sie jedoch den aktiven Modus benötigen, wählen Sie das ab.

en: Already got space?
de: Speicherplatz schon vorhanden?

en: Also delete from remote storage
de: Auch auf dem Remote-Speicher löschen

en: Also send this backup to the active remote storage locations
de: Übertrage diese Sicherung auch zu den aktiven Remote-Speicherorten

en: Also, you should read this important FAQ.
de: Außerdem solltest du diese wichtige FAQ lesen.

en: An SQL line that is larger than the maximum packet size and cannot be split was found; this line will not be processed, but will be dropped: %s
de: Eine SQL-Zeile war größer als die maximale Paketgröße und kann nicht geteilt werden; diese Zeile wird nicht verarbeitet und wird ignoriert: %s

en: An admin password has been set.
de: Das Administrator-Passwort wurde gesetzt.

en: An email is required and needs to be in a valid format.
de: Eine E-Mail ist erforderlich und muss einem gültigen Format entsprechen.

en: An empty WordPress install
de: Eine leere WordPress-Installation

en: An error occurred on the first %s command - aborting run
de: Ein Fehler ist beim ersten %s Kommando aufgetreten - breche ab

en: An error occurred when fetching storage module options:
de: Beim Abrufen von Speichermodul-Optionen ist ein Fehler aufgetreten:

en: An error occurred when trying to retrieve your add-ons.
de: Es ist ein Fehler beim Abrufen deiner Add-Ons aufgetreten.

en: An error occurred while attempting to check the support of stored routines creation (%s %s)
de: Ein Fehler trat während des Versuchs auf, die Unterstützung für gespeicherte Routine-Erstellungen abzufragen (%s %s)

en: An error occurred while attempting to retrieve routine status (%s %s)
de: Ein Fehler trat während des Versuchs auf, den Routine-Status auszulesen (%s %s)

en: An error occurred while attempting to retrieve the MySQL global log_bin_trust_function_creators variable %s
de: Ein Fehler trat während des Versuchs auf, die globale MySQL-log_bin_trust_function_creators-Variable auszulesen %s

en: An error occurred while attempting to retrieve the routine SQL/DDL statement (%s %s)
de: Ein Fehler trat während des Versuchs auf, die SQL/DDL-Routine-Statements auszulesen (%s %s)

en: An error occurred while attempting to set a new value to the MySQL global log_bin_trust_function_creators variable %s
de: Ein Fehler trat während des Versuchs auf, einen neuen Wert für die globale MySQL-log_bin_trust_function_creators -Variable zu setzen %s

en: An error occurred whilst closing the final database file
de: Beim Schließen der finalen Datenbankdatei ist ein Fehler aufgetreten.

en: An error response was received; HTTP code:
de: Eine Fehlerantwort wurde empfangen. HTTP-Code:

en: An unknown error occurred when trying to connect to UpdraftPlus.Com
de: Beim Versuch mit UpdraftPlus.com zu verbinden, ist ein Fehler aufgetreten.

en: An update containing your addons is available for UpdraftPlus - please follow this link to get it.
de: Es ist eine Aktualisierung mit deinen Add-Ons verfügbar für UpdraftPlus - bitte folge dem Link um sie zu bekommen.

en: An update is available for UpdraftPlus - please follow this link to get it.
de: Es ist eine Aktualisierung für UpdraftPlus verfügbar - bitte folge dem Link um sie zu bekommen.

en: And then add an incremental backup
de: Fügen Sie dann eine inkrementelle Sicherung hinzu

en: Any other directories found inside wp-content
de: Andere Verzeichnisse, die in wp-content gefunden wurden

en: Any other file/directory on your server that you wish to backup
de: Alle anderen Dateien / Verzeichnisse auf Ihrem Server, die Sie sichern möchten

en: Any settings in your .htaccess or web.config file that affects the maximum upload or post size.
de: Alle Einstellungen in deiner .htaccess- oder web.config-Datei, die die Maximalgröße für das Hochladen oder Beiträge beeinflussen.

en: Any support requests to do with %s should be raised with your web hosting company.
de: Alle Support-Anfragen, die mit %s zu tun haben, sollten an deinen Webhoster gestellt werden.

en: Anyone seeing the lock screen will be shown this URL for support - enter a website address or an email address.
de: Jeder, der den Sperrbildschirm sieht, sieht diesen URL für Support - geben Sie eine Webadresse oder E-Mail-Adresse.

en: Apache modules
de: Apache-Module

en: Application key
de: Anwendungsschlüssel

en: Archive is expected to be size:
de: Die zu erwartene Archivgröße:

en: Are you sure that you wish to remove %s from UpdraftPlus?
de: Bist du sicher, dass du %s aus UpdraftPlus entfernen möchtest?

en: Are you sure you want to dismiss all UpdraftPlus news forever?
de: Bist du sicher, dass du alle UpdraftPlus-Neuigkeiten endgültig verwerfen willst?

en: Are you sure you want to remove this exclusion rule?
de: Bist du sicher, dass du diese Ausschließ-Regel entfernen willst?

en: Asia Pacific
de: Asiatischer-Pazifik

en: Asia Pacific (Mumbai)
de: Asiatischer Pazifik (Mumbai)

en: Asia Pacific (Seoul)
de: Asia Pazifik (Seoul)

en: Asia Pacific (Singapore)
de: Asien Pazifik (Singapur)

en: Asia Pacific (Sydney)
de: Asien Pazifik (Sydney)

en: Asia Pacific (Tokyo)
de: Asien Pazifik (Tokio)

en: Ask WordPress to automatically update UpdraftPlus when it finds an available update.
de: WordPress bitten, UpdraftPlus automatisch zu aktualisieren, wenn es eine verfügbare Aktualisierung findet.

en: Ask WordPress to update UpdraftPlus automatically when an update is available
de: WordPress bitten, UpdraftPlus automatisch zu aktualisieren, wenn eine Aktualisierung verfügbar ist

en: Ask a pre-sales question
de: Eine Frage vor dem Kauf stellen

en: Assigned to this site
de: Zugeordnet zu dieser Seite

en: At the same time as the files backup
de: Zur selben Zeit, wie die Dateien gesichert werden.

en: Attempts by the browser to contact the website failed.
de: Die Versuche des Browsers, wie Website zu erreichen, schlugen fehl.

en: Attribute imported content to user
de: Attribute die für einen Benutzer importiert werden

en: Authenticate with %s
de: Mit %s authentifizieren

en: Authenticate with Google
de: Mit Google authentifizieren

en: Authentication
de: Authentifizierung

en: Authorisation failed (check your credentials)
de: Authorisierung ist fehlgeschlagen (überprüfe deine Logindaten)

en: Automatic Backup
de: Automatische Sicherung

en: Automatic backup before update
de: Automatische Sicherung vor Update

en: Automatic updates
de: Autmatische Aktualisierungen

en: Automatically backs up your website before any updates to plugins, themes and WordPress core.
de: Automatische Sicherung deiner Website vor allen Aktualisierungen von Plugins, Themes und WordPress selbst.

en: Automatically backup (where relevant) plugins, themes and the WordPress database with UpdraftPlus before updating
de: Automatische Sicherungen (wenn notwendig) von Plugins, Themes und der WordPress-Datenbank mit UpdraftPlus anlegen, vor dem Aktualisieren

en: Available for this site (via your all-addons purchase)
de: Verfügbar für diese Seite (durch deinen Alle Add-Ons Einkauf)

en: Available temporary clone tokens:
de: Verfügbare temporäre Klon-Token:

en: Available to claim on this site
de: Verfügbarer Anspruch auf dieser Seite

en: Azure Account
de: Azure Konto

en: Azure Germany
de: Azure Deutschland

en: Azure Government
de: Azure Regierung

en: Back
de: Zurück

en: Back...
de: Zurück ...

en: Backed up: %s
de: Gesichert: %s

en: Backup
de: Sicherung

en: Backup (where relevant) plugins, themes and the WordPress database with UpdraftPlus before updating
de: Sichere (sofern relevant) Pugins, Themes und die WordPress-Datenbank mit UpdraftPlus, bevor Updates eingespielt werden.

en: Backup / Restore
de: Sicherung / Wiederherstellung

en: Backup Contents And Schedule
de: Sicherungs-Inhalte und Zeitplan

en: Backup Now
de: Jetzt sichern

en: Backup Report
de: Sicherungsbericht

en: Backup WordPress core and non-WP files and databases.
de: Sicherung von WordPress Core und WP-fremden Dateien und Datenbanken.

en: Backup WordPress multisites (i.e, networks), securely.
de: Sicherungen von WordPress-Multisites (Netzwerken), mit Sicherheit.

en: Backup began:
de: Sicherung gestartet:

en: Backup begun
de: Sicherung hat begonnen

en: Backup contains:
de: Sicherung beinhaltet:

en: Backup created by unknown source (%s) - cannot be restored.
de: Sicherung wurde von unbekannter Software erstellt (%s) – kann nicht wiederhergestellt werden.

en: Backup created by:
de: Sicherung erstellt durch:

en: Backup created by: %s.
de: Sicherung wurde erzeugt von: %s

en: Backup data (click to download)
de: Sicherungsdaten (zum Herunterladen klicken)

en: Backup data will be sent to:
de: Sicherungs-Daten werden gesendet an:

en: Backup date
de: Sicherungsdatum

en: Backup directory
de: Sicherungs-Verzeichnis

en: Backup directory (%s) is not writable, or does not exist.
de: Sicherungsverzeichnis (%s) ist nicht schreibbar oder existiert nicht.

en: Backup directory could not be created
de: Sicherungsverzeichnis konnte nicht erstellt werden.

en: Backup directory specified does <b>not</b> exist.
de: Angegebenes Sicherungs-Verzeichnis existiert <b>nicht</b>.

en: Backup directory specified exists, but is <b>not</b> writable.
de: Angegebenes Sicherungsverzeichnis existiert, ist jedoch <b>nicht</b> schreibbar.

en: Backup directory specified is writable, which is good.
de: Das definierte Sicherungsverzeichnis ist beschreibbar, das ist gut.

en: Backup directory successfully created.
de: Sicherungsverzeichnis erfolgreich erstellt.

en: Backup does not exist in the backup history
de: Sicherung existiert nicht in der Sicherungs-Historie

en: Backup external database
de: Sichere externe Datenbank

en: Backup file not available.
de: Sicherungsdatei nicht verfügbar.

en: Backup finished
de: Sicherung fertiggestellt

en: Backup is of: %s.
de: Sicherung ist vom: %s

en: Backup label:
de: Sicherungslabel:

en: Backup made by %s
de: Backup erstellt für %s.

en: Backup more databases
de: Sichere weitere Datenbanken

en: Backup non-WordPress files and databases
de: Sicherung WordPress-fremder Dateien und Datenbanken

en: Backup non-WordPress tables contained in the same database as WordPress
de: Sichere nicht-WordPress-Tabellen, die in der Datenbank von WordPress existieren

en: Backup of:
de: Sicherung von:

en: Backup of: %s
de: Sicherung von: %s

en: Backup path
de: Sicherungspfad

en: Backup sent to remote site - not available for download.
de: Sicherung zu Remote-Website gesendet - nicht zum Herunterladen verfügbar.

en: Backup set not found
de: Sicherungs-Set nicht gefunden

en: Backup sets removed:
de: Gelöschte Sicherungs-Sets:

en: Backup succeeded
de: Sicherung erfolgt

en: Backup time and scheduling
de: Sicherungs-Zeit und Planung

en: Backup to remote storage locations
de: Sicherung auf Remote-Speicherorte

en: Backup using %s?
de: Sicherung mit %s?

en: Backup won't be sent to any remote storage - none has been saved in the %s
de: Sicherungen werden nicht zu einem Online-Speicher gesendet – nichts wurde in %s gespeichert

en: Backup, update and manage all your WordPress sites from one dashboard
de: Sichere, aktualisiere und verwalte alle deine WordPress-Websites von einem Dashboard

en: Bad filename format - this does not look like a file created by UpdraftPlus
de: Falsches Dateinamen-Format - diese Datei sieht nicht so aus, als würde so von UpdraftPlus erstellt worden sein

en: Bad filename format - this does not look like an encrypted database file created by UpdraftPlus
de: Falsches Dateinamen-Format - es sieht nicht so aus, als wäre das eine verschlüsselte Datenbankdatei, erstellt von UpdraftPlus

en: Be aware that mail servers tend to have size limits; typically around %s MB; backups larger than any limits will likely not arrive as a result UpdraftPlus will only send Database backups to email.
de: Beachten Sie, dass Mail-Server normalerweise Größenbeschränkungen haben. typischerweise um %s MB; Sicherungen, die die zulässigen Grenzwerte überschreiten, werden wahrscheinlich nicht ankommen. UpdraftPlus sendet nur Datenbanksicherungen an E-Mails.

en: Be aware that mail servers tend to have size limits; typically around %s MB; backups larger than any limits will likely not arrive.
de: Sei dir bewußt, dass Mailserver üblicherweise eine Größenbeschränkung haben; typischerweise um die %s MB; Sicherungen, die größer als dieses Limit sind, kommen wahrscheinlich nicht an.

en: Be aware that mail servers tend to have size limits; typically around %s Mb; backups larger than any limits will likely not arrive.
de: Beachte, dass E-Mail-Server für gewöhnlich Größenbeschränkungen, typischerweise um %s Mb haben; größere Sicherungen können somit ggf. nicht ankommen.

en: Be careful what you select - if you select / then it really will try to create a zip containing your entire webserver.
de: Seien Sie vorsichtig, was Sie auswählen - wenn Sie / auswählen, wird wirklich versucht, eine Zip-Datei zu erstellen, die Ihren gesamten Webserver enthält.

en: Be safe
de: Sei vorsichtig

en: Be safe with an automatic backup
de: Sei sicher mit einer automatischen Sicherung

en: Begun
de: Begonnen

en: Begun looking for this entity
de: Suchen nach diesem Objekt begonnen

en: Belgium
de: Belgien

en: Blog link
de: Blog-Link

en: Blog uploads
de: Blog Uploads

en: Both email and password fields are required.
de: Sowohl E-Mail- als auch Passwortfeld sind erforderlich.

en: Browse contents
de: Inhalt durchsuchen

en: Browsing zip file
de: Zip-Datei durchsuchen

en: Bucket location
de: Bucket-Ort

en: Bucket name
de: Bucket Name

en: Buy It
de: Kauf es

en: Call
de: Aufrufen

en: Call WordPress action:
de: WordPress-Action aufrufen:

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Central United States
de: zentrale Vereinigte Staaten

en: Change Lock Settings
de: Ändere Sperr-Einstellungen

en: Changes made:
de: Getätigte Änderungen:

en: Check this box to have a basic report sent to
de: Aktiviere dies, um einen Standardbericht zu senden an:

en: Check this box to use Amazon's server-side encryption
de: Wählen Sie diese Option, um serverseitige Serververschlüsselung von Amazon zu nutzen.

en: Check this to delete any superfluous backup files from your server after the backup run finishes (i.e. if you uncheck, then any files despatched remotely will also remain locally, and any files being kept locally will not be subject to the retention limits).
de: Wähle diese Option, um alle überflüssigen Sicherungsdateien von deinem Server nach der Sicherung zu löschen (bedeutet, dass wenn du diese Funktion deaktivierst, alle fernen Dateien auch lokal bestehen bleiben und alle lokalen Dateien nicht relevant für die Speicherlimits sind).

en: Check this to receive more information and emails on the backup process - useful if something is going wrong.
de: Wähle das, um mehr Informationen und E-Mails zu Sicherungsfortschritten zu erhalten - nützlich, wenn etwas schiefläuft.

en: Check your file permissions: Could not successfully create and enter directory:
de: Überprüfe deine Dateisystemberechtigungen: Konnte kein Verzeichnis erstellen und betreten:

en: Check your file permissions: Could not successfully create and enter:
de: Überprüfe deine Dateiberechtigungen: Konnte nicht erfolgreich erstellen und betreten:

en: China (Beijing) (restricted)
de: China (Peking) (eingeschränkt)

en: Choose a default for each table
de: Standard für jede Tabelle auswählen

en: Choose the components to restore
de: Wähle die Komponenten zum Wiederherstellen aus

en: Choose the components to restore:
de: Wähle die Komponenten aus, die wiederhergestellt werden sollen:

en: Choose the schedule that you want your backups to run on.
de: Wähle den Zeitplan, an dem deine Sicherungen ausgeführt werden sollen.

en: Choose your backup schedule
de: Deinen Sicherungszeitplan wählen

en: Choose your remote storage
de: Wähle deinen Online-Speicher

en: Claim not granted - perhaps you have already used this purchase somewhere else, or your paid period for downloading from updraftplus.com has expired?
de: Anspruch nicht gestattet - vielleicht haben Sie diesen Einkauf bereits woanders genutzt oder der bezahlte Zeitraum zum Herunterladen von updraftplus.com ist abgelaufen?

en: Claim not granted - your account login details were wrong
de: Antrag abgelehnt - deine Login-Daten waren falsch.

en: Cleaning
de: Räume auf

en: Cleaning up rubbish...
de: Räume auf ...

en: Clone of %s
de: Klon von %s

en: Clone ready
de: Klon bereit

en: Clone region:
de: Klon-Region:

en: Clone server being provisioned and booted (can take several minutes)
de: Klon-Server wurde bereitgestellt und hochgefahren (kann mehrere Minuten dauern)

en: Clone:
de: Klonen:

en: Cloning and migration
de: Klonen und Migration

en: Close
de: Schließen

en: Closing 1st October 2018
de: Bis zum 1. Oktober 2018

en: Cloud Files
de: Cloud-Dateien

en: Cloud Files API Key
de: Cloud Files API-Schlüssel

en: Cloud Files Storage Region
de: Cloud Files Speicher Region

en: Cloud Files Username
de: Cloud Files Benutzername

en: Cloud Files authentication failed
de: Cloud Files Authentifizierung fehlgeschlagen

en: Cloud Files error - we accessed the container, but failed to create a file within it
de: Cloud Files Fehler - Betreten des Containers erfolgreich, aber erzeugen einer Datei darin schlug fehl

en: Cloud Files operation failed (%s)
de: Cloud Files Operation fehlgeschlagen (%s)

en: Cloud Files username
de: Cloud Files Benutzername

en: Complete
de: Vollständig

en: Confirm
de: Bestätigen

en: Confirm change
de: Änderung bestätigen

en: Conflict: that user already exists
de: Konflikt: Der Benutzer existiert bereits.

en: Conflict: that user or email address already exists
de: Konflikt: Dieser Benutzer oder E-Mail-Adresse existiert bereits

en: Congratulations! Your first backup is running.
de: Herzlichen Glückwunsch! Deine erste Sicherung wird ausgeführt.

en: Congratulations, your settings have successfully been saved.
de: Herzlichen Glückwunsch, deine Einstellungen wurden erfolgreich gespeichert.

en: Connect
de: Verbinden

en: Connect this site to UpdraftCentral Cloud
de: Verbinde diese Website mit UpdraftCentral Cloud

en: Connect to UpdraftCentral Cloud
de: Mit UpdraftCentral Cloud verbinden

en: Connect to updraftplus.com
de: Verbindung zu UpdraftPlus.com

en: Connect to your %s account
de: Verbinde dich zu deinem %s-Konto

en: Connect with your UpdraftPlus.Com account
de: Verbinde dich mit deinem UpdraftPlus.com-Konto

en: Connecting...
de: Verbinde ...

en: Connection failed.
de: Verbindung fehlgeschlagen.

en: Connection failed: check your access details, that the database server is up, and that the network connection is not firewalled.
de: Verbindung fehlgeschlagen: BItte überprüfe Zugangs-Details, dass der Datenbankserver erreichbar ist und keine Firewall die Verbindung unterbindet.

en: Connection succeeded.
de: Verbindung erfolgt.

en: Constants
de: Konstanten

en: Contains:
de: Beinhaltet:

en: Content URL:
de: Inhalt-URL:

en: Continue restoration
de: Wiederherstellung fortsetzen

en: Control all your WordPress installations from one place using UpdraftCentral remote site management!
de: Verwalte all deine WordPress-Installationen von einem Ort aus, indem du die UpdraftCentral-Fernsteuerung für Websites benutzt!

en: Control all your backups in one place
de: Verwalte alle deine Sicherungen an einem Ort

en: Copying this entity failed.
de: Kopieren dieses Objekts fehlgeschlagen.

en: Could not access %s container
de: Konnte %s Container nicht betreten

en: Could not access container
de: Konnte nicht auf Container zugreifen

en: Could not create the container
de: Konnte den Container nicht erstellen

en: Could not delete old path.
de: Konnte den alten Pfad nicht löschen.

en: Could not find that job - perhaps it has already finished?
de: Konnte diesen Auftrag nicht finden - vielleicht wurde er schon beendet?

en: Could not get list of tables
de: Konnte die Liste der Tabellen nicht bekommen

en: Could not move old files out of the way.
de: Konnte alte Dateien nicht aus den Weg räumen.

en: Could not open the backup file for writing
de: Konnte die Sicherungsdatei nicht zum schreiben öffnen.

en: Could not read the directory
de: Konnte das Verzeichnis nicht lesen

en: Counting...
de: Zähle ...

en: Create
de: Erstelle

en: Create Azure credentials in your Azure developer console.
de: Erstelle Azure-Zugangsdaten in deiner Azure-Entwicklerkonsole.

en: Create OneDrive credentials in your OneDrive developer console.
de: Erstellen Sie OneDrive-Zugangsdaten in Ihrer OneDrive-Entwickler-Konsole.

en: Create a key: give this key a unique name (e.g. indicate the site it is for), then press "Create key":
de: Erstellen Sie einen Schlüssel: Geben Sie diesem Schlüssel einen eindeutigen Namen (z. B. die Seite, für die er bestimmt ist), und drücken Sie dann "Schlüssel erstellen":

en: Create a new API user with access to only this container (rather than your whole account)
de: Erstelle einen neuen API-Benutzer mit Zugangs zu nur diesem Container (anstelle deines gesamten Accounts)

en: Create a temporary clone on our servers (UpdraftClone)
de: Erstelle einen temporären Klon auf unseren Servern (UpdraftClone)

en: Create clone
de: Klon erstellen

en: Create key
de: Erzeuge einen Schlüssel / Passwort

en: Create new API user and container
de: Erstelle neuen API Benutzer und Container

en: Create new IAM user and S3 bucket
de: Erstelle neuen IAM-Benutzer und S3-Bucket

en: Created database backup
de: Datenbanksicherung erstellt

en: Created file backup zips
de: Datei-Sicherung ZIPs erstellt

en: Creating %s and database backup with UpdraftPlus...
de: Erstelle %s und Datenbank Sicherung mit UpdraftPlus ...

en: Creating backup with UpdraftPlus...
de: Erstelle Sicherung mit UpdraftPlus...

en: Creating database backup
de: Erstelle Datenbank-Sicherung

en: Creating database backup with UpdraftPlus...
de: Erstelle Datenbanksicherung mit UpdraftPlus...

en: Creating file backup zips
de: Erstelle Datei-Sicherung ZIPs

en: Creating your first backup
de: Erstelle deine erste Sicherung

en: Creating...
de: Erstelle …

en: Current clones
de: Aktuelle Klone

en: Current limit is:
de: Aktuelles Limit ist:

en: Current memory usage
de: Aktuelle Speichernutzung

en: Current use:
de: Aktueller Verbrauch:

en: Currently disabled
de: Momentan deaktiviert

en: Currently enabled
de: Momentan aktiviert

en: Daily
de: Täglich

en: Dallas (DFW) (default)
de: Dallas (DFW) (Standard)

en: Database
de: Datenbank

en: Database (created by %s)
de: Datenbank (erzeugt durch %s)

en: Database (files backup has not completed)
de: Datenbank (Dateisicherung wurde nicht fertiggestellt)

en: Database Options
de: Datenbank Optionen

en: Database backup interval
de: Datenbank-Sicherungs-Intervalle

en: Database backup schedule
de: Datenbank-Sicherungsplan

en: Database decryption phrase
de: Datenbank-Entschlüsselungs Phrase

en: Database encryption phrase
de: Datenbank-Verschlüsselungs-Phrase

en: Database only (files were not part of this particular schedule)
de: Nur Datenbank (Dateien waren nicht Bestandteil dieses Plans)

en: Database restoration options:
de: Datenbankwiederherstellungsoptionen:

en: Database successfully decrypted.
de: Datenbank wurde erfolgreich entschlüsselt.

en: Database: search and replace site URL
de: Datenbank: suche und ersetze Seiten-URL

en: Debug mode
de: Debug-Modus

en: Debugging information
de: Debug-Informationen

en: Decrypting database (can take a while)...
de: Entschlüssele Datenbank (das kann etwas dauern) ...

en: Delete
de: Löschen

en: Delete Old Directories
de: Alte Verzeichnisse löschen

en: Delete backup set
de: Sicherungs-Set löschen

en: Delete failed:
de: Löschen fehlgeschlagen:

en: Delete from your web server
de: Vom Webserver löschen

en: Delete local backup
de: Lösche lokale Sicherung

en: Delete selected backups
de: Lösche ausgewählte Sicherungen

en: Delete these settings
de: diese Einstellung löschen

en: Delete this backup set
de: Lösche dieses Sicherungs-Set

en: Deleting...
de: Lösche...

en: Deploying site data
de: Seitendaten bereitstellen

en: Deselect
de: Auswahl aufheben

en: Deselect all backups
de: Wähle alle Sicherungen ab

en: Directory path
de: Verzeichnispfad

en: Disable SSL entirely where possible
de: Deaktiviere SSL komplett, sofern möglich

en: Disabled this plugin: %s: re-activate it manually when you are ready.
de: Plugin deaktiviert: %s: Reaktiviere es manuell, wenn du bereit bist.

en: Disconnect
de: Trennen

en: Disconnecting...
de: Trenne ...

en: Dismiss
de: Abbrechen

en: Dismiss (for %s months)
de: Verwerfen (für %s Monate)

en: Dismiss all UpdraftPlus news
de: Alle UpdraftPlus-Neuigkeiten verwerfen

en: Dismiss from main dashboard (for %s weeks)
de: Vom Dashboard ausblenden (für %s Wochen)

en: Dismiss notice
de: Hinweis ausblenden

en: Do not abort after pressing Proceed below - wait for the backup to complete.
de: Klicke nicht auf abbrechen, nachdem du unten auf Weiter geklickt hast - Warte, bis die Sicherung fertiggestellt wurde.

en: Do not confuse %s with %s - they are separate things.
de: Verwechsle nicht %s mit %s . es handelt sich um verschiedene Dinge.

[ctx: Do not translate BEGIN RSA PRIVATE KEY. PCKS1, XML, PEM and PuTTY are also technical acronyms which should not be translated.]
en: PKCS1 (PEM header: BEGIN RSA PRIVATE KEY), XML and PuTTY format keys are accepted.
de: PKCS1 (PEM Header: BEGIN RSA PRIVATE KEY), XML und PuTTY Format Schlüssel werden akzeptiert.

en: Do not verify SSL certificates
de: Verifiziere keine SSL-Zertifikate

en: Do read this helpful article of useful things to know before restoring.
de: Lies diesen hilfreichen Artikel mit nützlichen Tipps, bevor du wiederherstellst.

en: Do remember to save your settings.
de: Hast du daran gedacht deine Einstellungen zu speichern?

en: Do you have a few more WordPress sites you want to backup? If yes you can save hours by controlling all your backups in one place from UpdraftCentral.
de: Hast du noch ein paar weitere WordPress-Websites, die du sichern möchtest? Wenn ja, kannst du Stunden sparen, indem du alle deine Sicherungen an einem Ort von UpdraftCentral aus steuerst.

en: Do you need WordPress Multisite support?
de: Brauchst du Support für eine WordPress-Multisite?

en: Do you use UpdraftPlus on multiple sites?
de: Benutzt du UpdraftPlus auf mehreren Websites?

en: Do you want to carry out the import?
de: Möchtest du den Import durchführen?

en: Do you want to migrate or clone/duplicate a site?
de: Möchtest du eine Website migrieren oder klonen/duplizieren?

en: Don't know your email address, or forgotten your password?
de: Hast du deine E-Mail-Adresse oder dein Kennwort vergessen?

en: Don't want to be spied on? UpdraftPlus Premium can encrypt your database backup.
de: Du möchtest nicht ausspioniert werden? UpdraftPlus Premium kann deine Datenbank-Sicherungen verschlüsseln.

en: Download error: the server sent us a response which we did not understand.
de: Download-Fehler: Der Server sendete eine Antwort, die wir nicht verstehen.

en: Download failed
de: Herunterladen fehlgeschlagen

en: Download in progress
de: Herunterladen in Bearbeitung

en: Download log file
de: Log-Datei herunterladen

en: Download most recently modified log file
de: Lade die zuletzt geänderte Log-Datei herunter

en: Download to your computer
de: Auf deinen Computer herunterladen

en: Downloading backup files if needed
de: Lade Sicherungsdateien herunter, falls notwendig

en: Drop backup files here
de: Ziehe Sicherungs-Dateien hierher

en: Drop encrypted database files (db.gz.crypt files) here to upload them for decryption
de: Ziehe verschlüsselte Datenbank-Dateien (db.gz.crypt Dateien) hierher, um diese zur Entschlüsselung hochzuladen.

en: Durable reduced availability
de: dauerhaft reduzierte Verfügbarkeit

en: Eastern Asia-Pacific
de: östlicher Asiatischer Pazifik

en: Eastern United States
de: östliche Vereinigte Staaten

en: Easy
de: Einfach

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Email
de: E-Mail

en: Email reports created by UpdraftPlus (free edition) bring you the latest UpdraftPlus.com news
de: E-Mail-Report von UpdraftPlus (kostenfreie Version) erstellt, bringen dir die neuesten UpdraftPlus.com Nachrichten

en: Encrypt your sensitive databases (e.g. customer information or passwords); Backup external databases too.
de: Verschlüssele sensible Datenbanken (z.&nbsp;B. Kundeninformationen oder Passwörter) und sichere auch externe Datenbanken.

en: Encrypted database
de: verschlüsselte Datenbank

en: Encrypting database
de: Datenbank verschlüsseln

en: Encryption key size:
de: Größe des Verschlüsselungscodes:

en: End tour
de: Rundgang beenden

en: Enjoy professional, fast, and friendly help whenever you need it with Premium.
de: Genieße professionelle, schnelle und freundliche Hilfe, wann immer du sie benötigst, mit Premium.

en: Ensure you are logged into the correct account before continuing.
de: Überzeuge dich davon, dass du beim richtigen Konto angemeldet bist, bevor du weitermachst.

en: Enter a comma-separated list; otherwise, leave blank for all tables.
de: Gebe eine Koma seperierte Liste ein oder lass es leer für alle Tabellen.

en: Enter addresses here to have a report sent to them when a backup job finishes.
de: Gebe hier Adressen ein, um Berichte zu ihnen zu senden, sobald ein Sicherungsjob fertig ist.

en: Enter any path in the field below.
de: Trage ist das Feld unten einen Pfad ein.

en: Enter details for where this new site is to live within your multisite install:
de: Gib Details an, wo sich die neue Seite innerhalb deiner Multisite-Installation befinden soll:

en: Enter in format HH:MM (e.g. 14:22).
de: Gebe es im Format HH:MM (z.B. 14:22) an.

en: Enter the ID of the %s project you wish to use here.
de: Gebe hier die ID für das %s Projekt ein, die du nutzen möchtest.

en: Enter the name of the %s bucket you wish to use here.
de: Gebe den Namen des %s Buckets an, den du nutzen möchtest.

en: Enter the path of the %s folder you wish to use here.
de: Gebe den Pfad vom %s Ordner an, den du benutzen willst.

en: Enter the path of the %s you wish to use here.
de: Gib hier den Pfad der %s ein, den du hier benutzen möchtest.

en: Enter your Rackspace admin username/API key (so that Rackspace can authenticate your permission to create new users), and enter a new (unique) username and email address for the new user and a container name.
de: Gebe deinen Rackspace Administrator Benutzernamen / API-Schlüssel (damit Rackspace deine Berechtigung zum Erstellen neuer Benutzer prüfen kann) und gebe einen neuen (einzigartigen) Benutzernamen und E-Mail-Adresse für den neuen Benutzer und einen Containernamen.

en: Enter your UpdraftPlus.Com email / password here to connect:
de: Gib hier deine E-Mail-Adresse und Passwort für UpdraftPlus.Com ein, um dich zu verbinden:

en: Enter your administrative Amazon S3 access/secret keys (this needs to be a key pair with enough rights to create new users and buckets), and a new (unique) username for the new user and a bucket name.
de: Geben Sie Ihre administrativen Amazon S3 Zugangs- & Geheimen Schlüssel (es muss ein Schlüsselpaar sein, dass genug Rechte hat, um neue Benutzer und Buckets anlegen kann) und einen neuen (einzigartigen) Benutzernamen und einen Bucket-Namen.

en: Enter your chosen name
de: Gib einen Namen deiner Wahl ein

en: Error
de: Fehler

en: Error - failed to download the file
de: Fehler - konnte Datei nicht herunterladen

en: Error - no such file exists.
de: Fehler – es existiert keine solche Datei.

en: Error data:
de: Fehlerdaten:

en: Error downloading remote file: Failed to download
de: Fehler beim Herunterladen von Datei: Konnte nicht herunterladen

en: Error message
de: Fehlermeldung

en: Error opening local file: Failed to download
de: Fehler beim Öffnen lokaler Datei: Herunterladen fehlgeschlagen

en: Error opening remote file: Failed to download
de: Fehler beim Öffnen von Remote-Datei: Herunterladen fehlgeschlagen

en: Error when creating new site at your chosen address:
de: Fehler beim Erstellen einer neuen Seite unter der von dir gewählten Adresse:

en: Error:
de: Fehler:

en: Error: %s
de: Fehler: %s

en: Error: Failed to initialise
de: Fehler: Initialisierung fehlgeschlagen

en: Error: Failed to open local file
de: Fehler: Lokale Datei konnte nicht geöffnet werden

en: Error: Failed to upload
de: Fehler: Upload fehlgeschlagen

en: Error: invalid path
de: Fehler: ungültiger Pfad

en: Error: the server sent an empty response.
de: Fehler: Der Server hat eine leere Antwort gesendet.

en: Error: the server sent us a response (JSON) which we did not understand.
de: Fehler: Der Server hat uns eine Antwort (JSON) gesendet, die wir nicht verstehen.

en: Error: the server sent us a response which we did not understand.
de: Fehler: Der Server hat eine Antwort (JSON) gesendet, die wir nicht verstehen.

en: Error: unexpected empty parameter (%s, %s)
de: Fehler: unerwarteter leerer Parameter (%s, %s)

en: Error: unexpected file read fail
de: Fehler: Ein unerwarteter Lesefehler

en: Errors
de: Fehler

en: Errors / warnings:
de: Fehler / Warnungen

en: Errors encountered:
de: Fehler aufgetreten:

en: Errors have occurred:
de: Fehler sind aufgetreten:

en: Errors occurred when trying to connect to UpdraftPlus.Com:
de: Fehler beim Versuchen auf UpdraftPlus.com zu verbinden:

en: Errors occurred:
de: Fehler traten auf:

en: Errors:
de: Fehler:

en: Europe (Frankfurt)
de: Europa (Frankfurt)

en: Europe (Ireland)
de: Europa (Ireland)

en: Europe (London)
de: Europa (London)

en: Europe (Paris)
de: Europa (Paris)

en: European Union
de: Europäische Union

en: Every %s hours
de: Alle %s Stunden

en: Every hour
de: Jede Stunde

en: Examples of S3-compatible storage providers:
de: Beispiele für S3-kompatible Speicher-Anbieter:

en: Exclude files/directories
de: Dateien/Verzeichnisse ausschließen

en: Exclude these from
de: Schließe diese aus von

en: Exclude these:
de: Überspringe diese:

en: Existing backups
de: Bestehende Sicherungen

en: Existing keys
de: Vorhandene Schlüssel

en: Expert settings
de: Experten-Einstellungen

en: Export / import settings
de: Export- / Import-Einstellungen

en: Export settings
de: Export-Einstellungen

en: External database
de: Externe Datenbank

en: External database (%s)
de: Externe Datenbank (%s)

en: Extra database
de: Zusätzliche Datenbank

en: FTP login
de: FTP Anmeldung

en: FTP password
de: FTP Passwort

en: FTP server
de: FTP Server

en: Failed
de: Fehlgeschlagen.

en: Failed to access %s when deleting (see log file for more)
de: Konnte beim Löschen %s nicht betreten (siehe Log-Datei für mehr)

en: Failed to apply User Policy
de: Konnte Benutzer-Richtlinie nicht übernehmen

en: Failed to create a temporary directory
de: Konnte kein temporäres Verzeichnis erstellen

en: Failed to delete working directory after restoring.
de: Löschen des Arbeitsverzeichnissen nach Wiederherstellung fehlgeschlagen.

en: Failed to download
de: Download fehlgeschlagen

en: Failed to download %s
de: Download von %s fehlgeschlagen

en: Failed to find a manifest file in the backup.
de: Es konnte keine Manifest-Datei in der Sicherung gefunden werden.

en: Failed to find database file
de: Konnte Datenbank-Datei nicht finden

en: Failed to open database file
de: Konnte Datenbank-Datei nicht öffnen

en: Failed to open database file for reading:
de: Konnte Datenbank zum Lesen nicht öffnen:

en: Failed to open database file.
de: Konnte Datenbankdatei nicht öffnen.

en: Failed to open directory (check the file permissions and ownership): %s
de: Öffnen des Verzeichnisses fehlgeschlagen (prüfe Berechtigungen und Eigentümer): %s

en: Failed to open the zip file (%s) - %s
de: Konnte die ZIP-Datei (%s) nicht öffnen - %s

en: Failed to read from the working directory.
de: Fehler beim Lesen aus dem Arbeitsverzeichnis.

en: Failed to read the manifest file from backup.
de: Die Manifest-Datei aus der Sicherung konnte nicht gelesen werden.

en: Failed to unpack the archive
de: Konnte Archiv nicht entpacken

en: Failed to upload %s
de: Upload von %s fehlgeschlagen

en: Failed to upload to %s
de: Hochladen zu %s fehlgeschlagen.

en: Failed to write out the decrypted database to the filesystem
de: Konnte die verschlüsselte Datenbank nicht ins Dateisystem schreiben.

en: Failed: We were able to log in and move to the indicated directory, but failed to successfully create a file in that location.
de: Fehlgeschlagen: Wir konnten uns erfolgreich anmelden und das gewünschte Verzeichnis verschieben, konnten jedoch an dem Ort keine Datei erstellen.

en: Failed: We were able to log in, but failed to successfully create a file in that location.
de: Fehlgeschlagen: Wir konnten uns erfolgreich anmelden, konnten jedoch keine Datei an dem Ort erstellen.

en: Failed: We were not able to place a file in that directory - please check your credentials.
de: Fehlgeschlagen: Es war uns nicht möglich, eine Datei in dieses Verzeichnis zu legen – bitte kontrolliere deine Zugangsdaten.

en: Failed: the %s operation was not able to start.
de: Fehlgeschlagen: Die %s Operation konnte nicht gestartet werden.

en: Failed: we did not understand the result returned by the %s operation.
de: Fehlgeschlagen: Wir haben das Ergebnis, zurückgegeben von der %s Operation nicht verstanden.

en: Failure
de: Fehler

en: Failure: No %s was given.
de: Fehler: Kein %s war gegeben

en: Failure: No bucket details were given.
de: Fehler: es waren keine Bucket-Details angegeben.

en: Failure: No container details were given.
de: Fehler: Keine Container-Details waren angegeben.

en: Failure: No server details were given.
de: Fehler: Keine Serverdetails wurden angegeben.

en: Failure: Port must be an integer.
de: Fehler: Port muss eine Nummer sein.

en: Failure: we did not successfully log in with those credentials.
de: Fehler: Konnte nicht erfolgreich mit angegebenen Logindaten einloggen.

en: Failure: we successfully logged in, but were not able to create a file in the given directory.
de: Fehler: Wir konnten uns erfolgreich einloggen, konnten jedoch im angegebenen Verzeichnis keine Datei erstellen.

en: Fast
de: Schnell

en: Fast, personal support
de: Schnelle, persönliche Hilfe

en: Fetch
de: holen

en: Fetching...
de: Abrufen …

en: File (%s) was found, but has a different size (%s) from what was expected (%s) - it may be corrupt.
de: Datei (%s) wurde gefunden, hat allerdings eine andere Größe (%s) als erwartet wurde (%s) - ggf. ist die Datei korrupt.

en: File Options
de: Datei-Optionen

en: File backup options
de: Dateisicherungsoptionen

en: File is not locally present - needs retrieving from remote storage
de: Datei ist lokal nicht vorhanden - benötigt den Empfang vom Netzwerkspeicher

en: File not found
de: Datei nicht gefunden

en: File not found (you need to upload it): %s
de: Datei wurde nicht gefunden (du musst sie hochladen): %s

en: File ready.
de: Datei bereit.

en: File was found, but is zero-sized (you need to re-upload it): %s
de: Datei gefunden, ist jedoch leer (du wirst sie erneut hochladen müssen): %s

en: File/directory
de: Datei/Verzeichnis

en: Files
de: Dateien

en: Files (database backup has not completed)
de: Dateien (Datenbank wurde nicht fertiggestellt)

en: Files and database
de: Dateien und Datenbank

en: Files and database WordPress backup (created by %s)
de: Wordpress Dateien und Datenbank Sicherung (erstellt von %s)

en: Files backup (created by %s)
de: Dateisicherung (erstellt von %s)

en: Files backup interval
de: Datei-Sicherungs-Intervalle

en: Files backup schedule
de: Datei-Sicherungsplan

en: Files found:
de: Dateien gefunden:

en: Files only (database was not part of this particular schedule)
de: Nur Dateien (Datenbank war kein Bestandteil dieses Plans)

en: Final checks
de: Letzte Prüfungen

en: Find out more
de: Mehr erfahren

en: Find out more about incremental backups here.
de: Mehr über inkrementelle Sicherungen hier erfahren.

en: Find out more here.
de: Hier mehr herausfinden.

en: Fingerprints don't match.
de: Fingerabdrücke stimmen nicht überein.

en: Finish
de: Fertigstellen

en: Finished
de: Fertig

en: First, enter the decryption key
de: Gebe zuerst einen Enschlüsselungs-Schlüssel an

en: Flexible
de: Flexibel

en: Folder
de: Ordner

en: Follow this link for help
de: Folge diesem Link für Hilfe

en: Follow this link for more information
de: Folge diesem Link für mehr Informationen

en: Follow this link to attempt decryption and download the database file to your computer.
de: Folge diesem Link um zu versuchen die Datenbank zu entschlüsseln und herunterzuladen.

en: Follow this link to attempt to create the directory and set the permissions
de: Klicke hier, um zu versuchen, das Verzeichnis zu erstellen und die Rechte zu setzen.

en: Follow this link to authorize access to your %s account (you will not be able to backup to %s without it).
de: Folge diesem Link, um den Zugang zu deinem %s-Konto zu autorisieren (du wirst sonst nicht in der Lage sein, eine Sicherung bei %s zu erstellen).

en: Follow this link to download the log file for this restoration (needed for any support requests).
de: Folge dem Link zum Herunterladen der Log-Datei der Wiederherstellung (benötigt für Supportanfragen).

en: Follow this link to remove these settings for %s.
de: Klicke auf diesen Link, um diese Einstellungen für %s zu entfernen.

en: Follow this link to sign up for the UpdraftPlus newsletter.
de: Diesem Link folgen um sich beim Newsletter für UpdraftPlus anzumelden.

en: Follow this link to the installation instructions (particularly step 1).
de: Diesem Link zur Installationsanweisung folgen (insbesondere Schritt 1).

en: Follow this link to your Google API Console, and there activate the Drive API and create a Client ID in the API Access section.
de: Folge dem Link zu deiner Google-API-Konsole und aktiviere dort die Laufwerk-API und erstelle eine Client-ID in der Sektion API-Zugang.

en: Follow this link to your Google API Console, and there activate the Storage API and create a Client ID in the API Access section.
de: Folge diesem Link zur Google-API-Konsole, aktiviere dort die Speicher-API (Storage-API) und erstelle eine Client-ID im API-Zugang-Bereich.

en: For backups older than
de: Für Sicherungen älter als

en: For even more features and personal support, check out
de: Für noch mehr Funktionen und persönlichen Support, siehe

en: For future control of all your UpdraftCentral connections, go to the "Advanced Tools" tab.
de: Gehe zum Tab „Erweiterte Werkzeuge“ für die zukünftige Kontrolle all deiner UpdraftCentral-Verbindungen.

en: For incremental backups, you will be able to choose which increments to restore at a later stage.
de: Bei inkrementellen Sicherungen können Sie auswählen, welche Inkremente zu einem späteren Zeitpunkt wiederhergestellt werden sollen.

en: For longer help, including screenshots, follow this link.
de: Folge diesem Link für weitere Hilfe inklusive Screenshots.

en: For the ability to lock access to UpdraftPlus settings with a password, upgrade to UpdraftPlus Premium.
de: Um den Zugang zu den UpdraftPlus-Einstellungen mit einem Passwort zu schützen, müssen Sie zu UpdraftPlus Premium upgraden.

en: For the ability to migrate websites, upgrade to UpdraftPlus Premium.
de: Um Websites migrieren zu können, führe ein Upgrade zu UpdraftPlus Premium.durch.

en: For unlocking support, please contact whoever manages UpdraftPlus for you.
de: Für Freischaltungs-Hilfe, kontaktieren Sie bitte denjenigen, der Ihre UpdraftPlus-Installation verwaltet.

en: Forbid non-administrators to login to WordPress on your clone
de: Verbiete Nicht-Administratoren, sich am WordPress deines Klons anzumelden

en: Forgotten your details?
de: Hast du deine Daten vergessen?

en: Fortnightly
de: Vierzehntägig

en: Found SET NAMES %s, but changing to %s as suggested by WPDB::determine_charset().
de: SET NAMES %s erkannt, aber geändert zu %s, wie von WPDB::determine_charset() vorgeschlagen.

en: Found and replaced existing table foreign key constraints as the table prefix has changed.
de: Existierende Tabellen-Fremdschlüssel-Beschränkungen wurden gefunden und ersetzt, da sich der Tabellen-Präfix geändert hat.

en: Free
de: Free (Kostenlos)

en: Free disk space in account:
de: Freier Festplattenplatz in Account:

en: Free two-factor security plugin
de: kostenfreies Zwei-Faktor-Sicherheits-Plugin

en: Front page:
de: Startseite:

en: Full backup
de: Volle Sicherung

en: Full feature list
de: Vollständige Feature Liste

en: Further information may be found in the browser JavaScript console, and the server PHP error logs.
de: Weitere Information findest du vielleicht in der JavaScript-Konsole des Browsers und in den PHP-Fehlerberichten des Servers.

en: Get %s here
de: Hole dir %s hier

en: Get Premium
de: Premium-Version kaufen

en: Get UpdraftCentral
de: Hole UpdraftCentral

en: Get it from the UpdraftPlus.Com Store
de: Hol es dir im UpdraftPlus.com-Store

en: Get it here
de: Hier kaufen

en: Get more quota
de: Kontingent erhöhen

en: Get these settings from %s, or sign up %s.
de: Holen Sie sich diese Einstellungen von %s oder melden Sie sich %s an.

en: Go
de: Los

en: Go here
de: Gehe hierhin

en: Go here for help
de: Für Hilfe schaue hier nach.

en: Go here for more information.
de: Hier findest du mehr Informationen.

en: Go here to activate it.
de: Klicke hier zum aktivieren.

en: Go here to begin installing it.
de: Klicke hier um die Installation zu beginnen.

en: Go here to connect it.
de: Folge diesem Link, um es zu verbinden.

en: Go here to connect.
de: Klicke hier zum verbinden

en: Go here to re-enter your password.
de: Gehen Sie hier hin um Ihr Passwort erneut einzugeben

en: Go there
de: Dorthin gehen

en: Go to settings
de: Gehe zu den Einstellungen

en: Go up a directory
de: Gehen Sie ein Verzeichnis hoch

en: Goes to the updraftplus.com checkout page
de: Wechselt zur Checkout-Seite von updraftplus.com

en: Goes to updraftplus.com checkout page
de: Wechselt zur Checkout-Seite von updraftplus.com

en: Google Drive list files: failed to access parent folder
de: Verzeichnis listen in Google Drive: Konnte höheren Ordner nicht betreten

en: HTTP code:
de: HTTP Code:

en: Have not yet obtained an access token from Google - you need to authorise or re-authorise your connection to Google Drive.
de: Noch keinen Zugangs-Token von Google erhalten - du musst die Verbindung zu Google Drive authorisieren bzw erneut authorisieren.

en: Have not yet obtained an access token from Google - you need to authorize or re-authorize your connection to Google Cloud.
de: Sie haben noch kein Zugriffstoken von Google erhalten. Sie müssen Ihre Verbindung zu Google Cloud autorisieren oder erneut autorisieren.

en: How do I get a site's key?
de: Wie bekomme ich einen Seitenschlüssel?

en: However, UpdraftPlus archives are standard zip/SQL files - so if you are sure that your file has the right format, then you can rename it to match that pattern.
de: UpdraftPlus Archive sind normale ZIP/SQL Dateien - wenn du dir also sicher bist, dass die Sicherung das Richtige Format hat, kannst du es so umbennen, dass es zum Schema passt.

en: However, subsequent access attempts failed:
de: Nachfolgende Zugangsversuche schlugen fehl:

en: I accept the UpdraftClone terms and conditions
de: Ich akzeptiere die Allgemeinen Geschäftsbedingungen von UpdraftClone

en: I consent to %s
de: Ich willige in die %s ein

en: IAM operation failed (%s)
de: IAM Operation fehlgeschlagen (%s)

en: If Google later shows you the message "invalid_client", then you did not enter a valid client ID here.
de: Wenn Google dir später "invalid_client" anzeigt, hast du eine ungültige Client-ID angegeben.

en: If OneDrive later shows you the message "unauthorized_client", then you did not enter a valid client ID here.
de: Wenn OneDrive Ihnen später die Meldung "unauthorized_client" anzeigt, haben Sie hier keine korrekte Client-ID angegeben.

en: If making a request for support, please include this information:
de: Bei einer Support-Anfrage, füge diese Informationen bei:

en: If not, then choose your details and a new account will be registered.
de: Wenn nicht, dann wähle deine Informationen aus und ein neues Konto wird registriert.

en: If not, you will need to either remove data from this table, or contact your hosting company to request more resources.
de: Falls nicht, musst du entweder Daten aus dieser Tabelle löschen, oder deinen Hosting-Anbieter bitten, dir mehr Ressourcen zur Verfügung zu stellen.

en: If sending directly from site to site does not work for you, then there are three other methods - please try one of these instead.
de: Wenn der direkte Versand von Website zu Website bei dir nicht funktioniert, dann gibt es drei weitere Möglichkeiten – bitte versuche es stattdessen mit einer von diesen.

en: If that is unsuccessful check the permissions on your server or change it to another directory that is writable by your web server process.
de: Wenn dies fehlschlägt, prüfe die Berechtigungen auf deinem Server oder ändere das Verzeichnis in eines, das vom Webserver-Prozess beschrieben werden darf.

en: If this is a backup created by a different backup plugin, then UpdraftPlus Premium may be able to help you.
de: Wenn das eine Sicherung eines anderen Sicherungs-Plugins ist, kann dir UpdraftPlus Premium vielleicht weiterhelfen.

en: If using it, select a path from the directory tree below and then press confirm selection.
de: Wählen Sie bei Verwendung einen Pfad aus der Verzeichnisstruktur unten aus und drücken Sie anschließend zur Bestätigung der Auswahl.

en: If you already have an updraftplus.com account, then enter the details below.
de: Wenn du bereits ein UpdraftPlus.com-Konto hast, dann gib die Daten unten ein.

en: If you are not sure then you should stop; otherwise you may destroy this WordPress installation.
de: Wenn du dir nicht sicher bist, solltest du hier aufhören, du könntest diese WordPress-Installation unbrauchbar machen.

en: If you are not sure what this option is for, then you will not want it, and should turn it off.
de: Wenn du dir nicht sicher bist, was diese Option macht, brauchst du sie nicht und solltest sie ausschalten.

en: If you are seeing more backups than you expect, then it is probably because the deletion of old backup sets does not happen until a fresh backup completes.
de: Wenn du mehr Sicherungen siehst, als du erwartest, dann könnte es darin liegen, dass das Löschen alter Sicherungen erst mit der Fertigstellung einer neuen Sicherung in Kraft tritt.

en: If you are using this, then turn Turbo/Road mode off.
de: Wenn du das benutzt, deaktiviere den Turbo-Modus.

en: If you bought new add-ons, then follow this link to refresh your connection
de: Wenn du Add-Ons gekauft hast, folge diesem Link, um deine Verbindung zu aktualisieren

en: If you can still read these words after the page finishes loading, then there is a JavaScript or jQuery problem in the site.
de: Wenn du diese Worte nach dem Fertigladen dieser Website noch lesen kannst, liegt ein JavaScript- oder jQuery-Problem auf dieser Website vor.

en: If you exclude both the database and the files, then you have excluded everything!
de: Wenn du beides, Datenbank und die Dateien überspringen willst, dann überspringst du alles!

en: If you have a valid Premium license, you get 1GB of storage included.
de: Wenn du eine gültige Premium-Lizenz hast, erhältst du 1 GB Speicher inklusive.

en: If you have already renewed, then you need to allocate a licence to this site - %s
de: Wenn Sie bereits erneuert wurden, müssen Sie dieser Seite eine Lizenz zuweisen - %s

en: If you have an AWS admin user, then you can use this wizard to quickly create a new AWS (IAM) user with access to only this bucket (rather than your whole account)
de: Wenn sie einen AWS Admin-Account haben, können Sie diesen Assistenten nutzen, um schnell einen neuen AWS (IAM) Benutzer zu erstellen, der nur Zugang zu diesem Bucket (anstelle des gesamten Accounts) hat.

en: If you have forgotten your password
de: Wenn Sie Ihr Passwort vergessen haben

en: If you have forgotten your password, then go here to change your password on updraftplus.com.
de: Wenn Sie Ihr Kennwort vergessen haben, gehen Sie bitte zu updraftplus.com, um dieses zu ändern.

en: If you have purchased from UpdraftPlus.Com, then follow this link to the installation instructions (particularly step 1).
de: Falls du auf UpdraftPlus.Com eingekauft hast, folge diesem Link für eine Installationsanleitung (beginnend bei Schritt 1).

en: If you leave it blank, then the backup will be placed in the root of your %s
de: Wenn du das Feld leer lässt, wird das Wurzelverzeichnis deines %s benutzt

en: If you see errors about SSL certificates, then please go here for help.
de: Wenn du Fehler wegen SSL-Zertifikaten siehst, schau bitte hier für Hilfe.

en: If you want to restore a multisite backup, you should first set up your WordPress installation as a multisite.
de: Wenn du eine Netzwerk-Sicherung wiederherstellen möchtest, solltest du vorher deine WordPress-Installation als Netzwerk konfigurieren.

en: If you want, test upgrading to a different PHP or WP version.
de: Wenn du möchtest, teste das Upgrade auf eine andere PHP- oder WP-Version.

en: If your database includes extra tables that are not part of this WordPress site (you will know if this is the case), then activate this option to also back them up.
de: Wenn deine Datenbank extra Tabellen enthält, die nicht Teil der WordPress-Seite sind (du wirst es wissen, wenn es so ist), dann aktiviere diese Option um sie mitzusichern.

en: Import settings
de: Import-Einstellungen

en: Importing a single site into a multisite install
de: Eine Singlesite- in eine Multisite-Installation importieren

en: Importing...
de: Importiere …

en: In %s, path names are case sensitive.
de: In %s ist die Groß- und Kleinschreiben der Pfadnamen zu beachten

en: Include in files backup
de: Zu Datei-Sicherung hinzufügen

en: Include your database in the backup
de: Deine Datenbank zur Sicherung hinzufügen

en: Include your files in the backup
de: Deine Dateien zur Sicherung hinzufügen

en: Incomplete
de: Unvollständig

en: Incremental
de: Inkrementell

en: Incremental backups
de: Inkrementelle Sicherungen

en: Incremental backups are a feature of %s (upgrade by following this link).
de: Inkrementelle Sicherungen sind eine Funktion von %s (Upgrade über diesen Link).

en: Increments exist at: %s
de: Inkremente sind vorhanden bei: %s

en: Infinite recursion: consult your log for more information
de: Unendliche Rekursion: Schau in der Log-Datei für weitere Informationen nach

en: Information needed to continue:
de: Benötigte Informationen zum Fortfahren:

en: Installed
de: Installiert

en: Interested in knowing about your UpdraftPlus.Com password security? Read about it here.
de: Möchtest du mehr über die Passwortsicherheit von UpdraftPlus.com erfahren? Lies hier mehr darüber.

en: Introducing UpdraftCentral
de: Einführung in UpdraftCentral

en: Invalid Job Id
de: Ungültige Job-ID

en: Invalid bucket name
de: Ungültiger Bucket-Name

en: It appears that your web server's IP Address (%s) is blocked.
de: Es scheint, dass die IP-Adresse (%s) deines Servers blockiert ist.

en: It can also backup external databases.
de: Es kann außerdem externe Datenbanken sichern.

en: It has been tested up to version %s.
de: Es wurde bis zur Version %s getestet

en: It is an ID number internal to Google Drive
de: Es ist eine interne ID-Nummer von Google-Drive

en: It is for sending backups to the following site:
de: Er wird für den Versand von Sicherungen zu der folgenden Website benutzt:

en: It will be imported as a new site.
de: Es wird als neue Website importiert.

en: JavaScript warning
de: JavaScript-Warnung

en: Job ID: %s
de: Auftrags-ID: %s

en: Job deleted
de: Auftrag gelöscht

en: Key
de: Schlüssel

en: Key created successfully.
de: Schlüssel erfolgreich erstellt.

en: Keys for a site are created in the section "receive a backup from a remote site".
de: Die Schlüssel für eine Seite werden im Abschnitt "Empfangen einer Sicherung von einer entfernten Seite" erstellt.

[ctx: Keystone and swauth are technical terms which cannot be translated]
en: This needs to be a v2 (Keystone) authentication URI; v1 (Swauth) is not supported.
de: Das benötigt eine v2 (Keystone) Authentifizierungs-URI; v1 (Swauth) wird nicht unterstützt.

en: Known backups (raw)
de: Bekannte Sicherungen (RAW)

en: Last log message
de: Letzte Log-Nachricht

en: Latest UpdraftPlus.com news:
de: Neuestes aus den UpdraftPlus.com Nachrichten:

en: Latest full backup found; identifier:
de: Letzte vollständige Sicherung gefunden; Kennung:

en: Latest status:
de: Letzter Status:

en: Lead developer's homepage
de: Website des leitenden Entwicklers

en: Learn more about UpdraftCentral
de: Mehr über UpdraftCentral erfahren

en: Leave this blank to use the default (80 for webdav, 443 for webdavs)
de: Dieses Feld frei lassen um den Standard zu nutzen (80 für webdav, 443 für webdavs)

en: Leave this blank, and a default will be chosen.
de: Wenn dies leer gelassen wird, wird der Standardwert benutzt.

en: Loading log file
de: Log-Datei laden

en: Local backup upload has started; please check the log file to see the upload progress
de: Hochladen der lokalen Sicherung hat begonnen – bitte prüfe den aktuellen Status-Tab, um den Fortschritt zu sehen

en: Local files deleted:
de: Lokale Dateien gelöscht:

en: Local write failed: Failed to download
de: Lokales Schreiben fehlgeschlagen: Herunterladen fehlgeschlagen

en: Lock access to UpdraftPlus via a password so you choose which admin users can access backups.
de: Sperre den Zugang zu UpdraftPlus mit einem Passwort. Du entscheidest, welche Admin-Benutzer auf Backups zugreifen können.

en: Lock access to the UpdraftPlus settings page
de: Zugang zu der UpdraftPlus-Einstellungs-Seite sperren

en: Lock settings
de: Einstellungen sperren

en: Log all messages to syslog
de: Alle Nachrichten im Systemprotokoll protokollieren

en: Log all messages to syslog (only server admins are likely to want this)
de: Sende alle Meldungen zum syslog (nur Serveradministratoren werden das wollen)

en: Log in here to enable all the features you have access to.
de: Hier anmelden, um alle Funktionen zu aktivieren, auf die du Zugriff hast.

en: Login or register for UpdraftCentral Cloud
de: Anmelden oder registrieren für UpdraftCentral Cloud

en: Login or register with this email address
de: Mit dieser E-Mail-Adresse anmelden oder registrieren

en: Login successful.
de: Anmeldung erfolgreich.

en: Login successful; reloading information.
de: Anmeldung erfolgreich; Informationen werden neu geladen.

en: Look through the other settings here, making any changes you’d like.
de: Schau dir die anderen Einstellungen hier an und nimm alle Änderungen vor, die du möchtest.

en: Looking for %s archive: file name: %s
de: Suche nach %s Archiv: Dateiname: %s

en: Make updates easy with UpdraftPlus
de: Einfache Updates mit UpdraftPlus

en: Manage Addons
de: Add-Ons verwalten

en: Manage your clones
de: Verwalte deine Klone

en: Manual backup options
de: Manuelle Sicherungsoptionen

en: Manually decrypt a database backup file
de: Entschlüssle manuell eine Datenbank-Sicherungsdatei

en: Many sites?
de: Viele Webseiten?

en: Memory limit
de: Speicherlimit

en: Messages:
de: Nachrichten:

en: Migrate (create a copy of a site on hosting you control)
de: Migration (erstelle eine Kopie einer Website bei einem Hosting-Anbieter, den du benutzt)

en: Migrate / Clone
de: Migrieren/Klonen

en: Migrated site (from UpdraftPlus)
de: Migrierte Seite (von UpdraftPlus)

en: Migration key created:
de: Migrationsschlüssel erstellt:

en: Missing pages:
de: Fehlende Seiten:

en: Missing parameters
de: Fehlende Parameter

en: Monthly
de: Monatlich

en: More Files
de: Weitere Dateien

en: More database options
de: Weitere Datenbank-Optionen

en: More great plugins by the Updraft Team
de: Weitere großartige Plugins des Updraft Teams

en: More information here.
de: Weitere Informationen findest du hier.

en: More plugins
de: Mehr Plugins

en: More quality plugins
de: Mehr erstklassige Plugins

en: More settings
de: Mehr Einstellungen

en: More tasks:
de: Weitere Aufgaben:

en: Moving old data out of the way...
de: Entferne alte Daten ...

en: Moving unpacked backup into place...
de: Verschiebe entpackte Sicherung an Stelle ...

en: Multisite
de: Netzwerk

en: Multisite Install
de: Multiseiten-Installation

en: Must-use plugins
de: Meist-benutzte Plugins

en: N.B. %s is not case-sensitive.
de: Anmerkung: Bei %s ist Groß- und Kleinschreibung egal.

en: N.B. If you install UpdraftPlus on several WordPress sites, then you cannot re-use your project; you must create a new one from your Google API console for each site.
de: Beachte: Wenn du UpdraftPlus auf mehreren WordPress-Websites installierst, kannst du dein Projekt nicht erneut verwenden. Du musst für jede Website ein neues in der Google-API-Konsole erstellen.

en: N.B. This count is based upon what was, or was not, excluded the last time you saved the options.
de: Beachte: Diese Zählung basiert auf den zuletzt gespeicherten Einstellungen, was ausgeschlossen ist, und was nicht.

en: N.B. This is only needed if you have not already created the bucket, and you wish UpdraftPlus to create it for you.
de: z.B. ist das nur notwendig, wenn du nicht bereits einen Bucket erstellt hast und möchtest, dass UpdraftPlus diesen für dich erstellt.

en: Name: %s.
de: Name: %s

en: Nearline
de: nearline

en: Need to get space?
de: Du brauchst Platz?

en: Need to get support?
de: Brauchst du Hilfe?

en: Need to use sub-folders?
de: Sollen Unterordner benutzt werden?

en: Needs to already exist
de: Muss bereits existieren

en: Network / multisite
de: Netzwerk / Multisite

en: Network activating theme:
de: Netzwerk-aktivierendes Theme:

en: Network and multisite
de: Netzwerk und Multisite

en: New IAM username
de: Neuer IAM Benutzername

en: New User's Email Address
de: Neue Benutzer-Mail-Adresse

en: New User's Username
de: Neuer Benutzername

en: New site:
de: Neue Seite:

en: News
de: Neuigkeiten

en: Newsletter sign-up
de: Newsletter-Anmeldung

en: Next
de: Weiter

en: Next scheduled backups
de: Nächste geplante Sicherungen

en: No
de: Nein

en: No %s found
de: Kein %s gefunden

en: No %s settings were found
de: Keine %s -Einstellungen gefunden

en: No Vault connection was found for this site (has it moved?); please disconnect and re-connect.
de: Keine Verbindung zum Vault für diese Website gefunden (ist sie umgezogen?). Bitte trenne die Verbindung und verbinde dich neu.

en: No ads
de: Keine Werbung

en: No backup has been completed
de: Keine Sicherung wurde fertiggestellt

en: No backup of %s directories: there was nothing found to back up
de: Keine Sicherung von %s Verzeichnissen: Es wurde nichts zum sichern gefunden.

en: No backup of location: there was nothing found to back up
de: Keine Sicherung des Standorts: Es wurde nichts gefunden, was gesichert werden sollte

en: No database tables found
de: Keine Datenbank-Tabellen gefunden

en: No keys to allow remote sites to send backup data here have yet been created.
de: Es wurden noch keine Schlüssel erstellt, die es entfernten Websites erlaubt, Sicherungs-Daten hierher zu senden.

en: No local copy present.
de: Keine lokale Sicherung vorhanden.

en: No log files were found.
de: Es wurden keine Log-Dateien gefunden.

en: No previous backup found to add an increment to.
de: Es wurde keine vorherige Sicherung gefunden, um ein Inkrement hinzuzufügen.

en: No previous full backup found.
de: Keine vorherige vollständige Sicherung gefunden.

en: No receiving sites have yet been added.
de: Es wurden noch keine Empfänger-Websites hinzugefügt.

en: No settings were found
de: Keine Einstellungen wurden gefunden

en: No settings were found - please go to the Settings tab and check your settings
de: Keine Einstellungen gefunden - bitte gehe zu dem Einstellungen-Tab und wähle deine Einstellungen

en: No such backup set exists
de: Es existiert kein solches Sicherungs-Set

en: None
de: keine

en: North-east Asia
de: Nordostasien

en: Northern Virginia (IAD)
de: Nord-Virginia (IAD)

en: Not got an account? Get one by buying some tokens here.
de: Du hast noch kein Konto? Hol dir eines, indem du hier ein paar Token kaufst.

en: Not got any remote storage?
de: Verfügst du über keinen Online-Speicher?

en: Not installed
de: Nicht installiert

en: Not yet got an account (it's free)? Go get one!
de: Du hast noch kein Konto (es ist kostenlos)? Hol dir eins!

en: Note that Google do not support every storage class in every location - you should read their documentation to learn about current availability.
de: Bitte beachte, dass Google nicht jede Speicher-Klasse an jedem Ort unterstützt - hierfür solltest du die Dokumentation von Google über die aktuelle Verfügbarkeit zu Rate ziehen.

en: Note that after you have claimed your add-ons, you can remove your password (but not the email address) from the settings below, without affecting this site's access to updates.
de: Beachten Sie, dass nach dem Sie  Ihre Add-Ons beansprucht haben, können Sie das Kennwort (aber nicht die E-Mail-Adresse) von den Einstellungen entfernen, ohne den Zugang zu Aktualisierungen zu verlieren.

en: Note that not all cloud backup methods are necessarily using SSL authentication.
de: Beachte, dass nicht alle Cloud-Sicherungs-Methoden zwingend SSL-Authentifizierung voraussetzen.

en: Note:
de: Beachte:

en: Nothing currently scheduled
de: Aktuell ist nichts geplant

en: Nothing to do: the site URL is already: %s
de: Nichts zu tun: Der Seiten-URL ist bereits: %s

en: Nothing yet logged
de: Noch nichts aufgezeichnet

en: Notice
de: Hinweis

en: OK
de: Okay

en: Old table prefix:
de: Alter Tabellen-Prefix:

en: One Time Password (check your OTP app to get this password)
de: Einmalpasswort (überprüfe deine OTP-Anwendung, um dieses Passwort zu erhalten)

en: One VPS (Virtual Private Server) per clone, shared with nobody.
de: Ein VPS (Virtual Private Server) pro Klon, der mit niemandem geteilt wird.

en: One or more backups has been added from scanning remote storage; note that these backups will not be automatically deleted through the "retain" settings; if/when you wish to delete them then you must do so manually.
de: Eine oder mehrere Sicherungen wurden beim Scan des Remote Speichers hinzugefügt; beachte, dass diese Sicherungen nicht automatisch von den "Behalten" Einstellungen unberührt bleiben; du musst sie manuell löschen.

en: OneDrive Germany
de: OneDrive Deutschland

en: Only allow this backup to be deleted manually (i.e. keep it even if retention limits are hit).
de: Erlaube nur das manuelle Entfernen dieser Sicherung (behalte es z.&nbsp;B., auch wenn Aufbewahrungsfristen überschritten sind).

en: Only email the database backup
de: Nur die Datenbank-Sicherung per E-Mail senden

en: Only the WordPress database can be restored; you will need to deal with the external database manually.
de: Nur die WordPress-Datenbank kann wiederhergestellt werden; du musst manuell am Wiederherstellen der externen Datenbank arbeiten.

en: Opera web browser
de: Opera Web Browser

en: Operation to create user Access Key failed
de: Das erstellen eines Zugangsschlüssels ist fehlgeschlagen

en: OptimizePress 2.0 encodes its contents, so search/replace does not work.
de: OptimizePress 2.0 verschlüsselt seine Inhalte, sodass Suchen/Ersetzen nicht funktioniert.

en: Options (raw)
de: Optionen (RAW)

en: Or if you prefer to self-host, then you can get the self-hosted version here.
de: Oder wenn du es lieber selbst hosten möchtest, bekommst du die selbst gehostete Version hier.

en: Or, use an UpdraftClone key
de: Oder einen UpdraftClone-Schlüssel verwenden

en: Or, you can place them manually into your UpdraftPlus directory (usually wp-content/updraft), e.g. via FTP, and then use the "rescan" link above.
de: Oder du platzierst sie manuell in das UpdraftPlus-Verzeichnis (normaler Weise in wp-content/updraft), z.B. via FTP. Nutze dann den "Neu scannen" Link oben.

en: Other %s FAQs.
de: Andere %s FAQs.

en: Other great plugins
de: Weitere großartige Plugins

en: Others
de: Andere

en: Otherwise, the default link will be shown.
de: Andernfalls, wird der Standardlink angezeigt.

en: Otherwise, you can leave it blank.
de: Andernfalls kannst du es leer lassen.

en: Otherwise, you can try UpdraftVault for 1 month for only $1!
de: Andernfalls kannst du UpdraftVault für 1 Monat für nur $1 ausprobieren!

en: Over-write wp-config.php
de: Überschreibe wp-config.php

en: PHP information
de: PHP Informationen

en: Passive mode
de: Passiver Modus

en: Password
de: Passwort

en: Password incorrect
de: Falsches Passwort

en: Password: %s
de: Passwort: %s

en: Paste key here
de: Füge hier den Schlüssel ein

en: Path
de: Pfad

en: Payments can be made in US dollars, euros or GB pounds sterling, via card or PayPal.
de: Du kannst in US-Dollar, Euro oder GB Pounds Sterling mit Karte oder PayPal bezahlen.

en: Peak memory usage
de: Spitzenwert d. Speichernutzung

en: Perform a backup
de: Erstelle eine Sicherung

en: Perhaps you would want to login instead.
de: Vielleicht möchtest du dich stattdessen anmelden.

en: Please allow time for the communications with the remote storage to complete.
de: Bitte habe etwas Geduld, damit die Kommunikation mit dem Remote-Speicher beendet werden kann.

en: Please check the error log for more details
de: Bitte überprüfe den Fehler-Log für mehr Details

en: Please check your access credentials.
de: Bitte überprüfe deine Zugangsdaten.

en: Please choose a file or directory
de: Bitte wählen Sie eine Datei oder ein Verzeichnis

en: Please consult this FAQ if you have problems backing up.
de: Bitte konsultiere die FAQ, wenn du Probleme beim Sichern hast.

en: Please enter a file extension, like zip
de: Bitte gib eine Dateiendung an, wie zip

en: Please enter a valid URL
de: Bitte gib eine gültige URL ein:

en: Please enter a valid URL e.g http://example.com
de: Bitte gib eine gültige URL ein, z.&nbsp;B. http://beispiel.de

en: Please enter a valid file extension
de: Bitte gib eine gültige Dateiendung an

en: Please enter a valid file name prefix
de: Bitte gib einen gültigen Datenamen-Präfix an

en: Please enter characters that begin the filename which you would like to exclude
de: Bitte gib den Beginn des Dateinamens an, den du ausschließen möchtest

en: Please enter your %s email address
de: Bitte gib deine %s-E-Mail-Adresse ein

en: Please enter your %s password
de: Bitte gib dein %s-Passwort ein

en: Please fill in the required information.
de: Bitte trage die benötigten Angaben ein.

en: Please follow this link to open %s in a new window.
de: Bitte klicke auf diesen Link, um %s in einem neuen Fenster zu öffnen.

en: Please give this key a name (e.g. indicate the site it is for):
de: Bitte geben Sie diesem Schlüssel einen Namen (z.B. ein Hinweis auf die Website, für die er bestimmmt ist):

en: Please make sure that you have made a note of the password!
de: Stelle bitte sicher, dass du das Passwort nicht vergisst!

en: Please re-authorize the connection to your %s account.
de: Bitte authorisieren Sie die Verbindung für Ihren %s Account erneut.

en: Please read %s for use of our %s authorization app (none of your backup data is sent to us).
de: Bitte lies %s für die Benutzung der Autorisierungs-App für %s (keine deiner Sicherungsdaten wird zu uns geschickt).

en: Please read this link for important information on this process.
de: Bitte folge diesem Link für wichtige Informationen zu diesem Prozess.

en: Please select a file/folder which you would like to exclude
de: Bitte wähle eine Datei/einen Ordner, den du ausschließen möchtest

en: Please specify the Microsoft OneDrive folder name, not the URL.
de: Bitte gib den Microsoft-OneDrive-Ordnernamen an, nicht die URL.

en: Please supply the requested information, and then continue.
de: Bitte vervollständige die benötigten Informationen und fahre fort.

en: Please wait while the system generates and registers an encryption key for your website with UpdraftCentral Cloud.
de: Bitte warte, während das System einen Verschlüsselungscode für deine Website bei der UpdraftCentral Cloud generiert und registriert.

en: Please wait while you are redirected to UpdraftCentral Cloud.
de: Bitte warte, während du zur UpdraftCentral Cloud umgeleitet wirst.

en: Please wait whilst we make the claim...
de: Bitte warte, während wir den Antrag stellen...

en: Pre-sales FAQs
de: Oft gestellte Fragen vor dem Kauf

en: Pre-update backups
de: Automatische Sicherung vor Aktualisierungen

en: Premium / Extensions
de: Premium/Erweiterungen

en: Premium / Find out more
de: Premium / Mehr erfahren

en: Premium WooCommerce plugins
de: Premium WooCommerce-Plugins

en: Preparing backup files
de: Bereite Sicherungsdateien vor

en: Press a button to get started.
de: Knopf drücken zum beginnen.

en: Press here to download or browse
de: Bitte hier drücken, um herunterzuladen oder anzuschauen

en: Press here to look inside your UpdraftPlus directory (in your web hosting space) for any new backup sets that you have uploaded.
de: Klicke hier, um dein UpdraftPlus-Verzeichnis (auf dem Speicher deines Webhosters) nach neuen Sicherung, die du hochgeladen hast, zu durchsuchen.

en: Press here to look inside your remote storage methods for any existing backup sets (from any site, if they are stored in the same folder).
de: Klicke hier, um in deinen Remote-Speicher-Methoden nach existierenden Sicherungs-Sets zu sehen (von jeder Website, falls sie im gleichen Ordner gespeichert sind).

en: Press here to run a manual backup.
de: Hier drücken, um eine manuelle Sicherung zu erstellen.

en: Press here to save your settings.
de: Drücke hier, um deine Einstellungen zu speichern.

en: Press here to start!
de: Drücke hier, um zu starten!

en: Press this button to take a tour of the plugin.
de: Drücke diesen Button, um eine Tour durch das Plugin zu machen.

en: Proceed with update
de: Mit Aktualisierung weitermachen

en: Processed plugin:
de: Verarbeitetes Plugin:

en: Processing
de: Verarbeitung

en: Processing files - please wait...
de: Bearbeite Dateien – bitte warten …

en: Processing table (%s)
de: Bearbeite Tabelle (%s)

en: Processing...
de: In Bearbeitung …

en: Project ID
de: Projekt ID

en: Protocol (SSL or not)
de: Protokoll (SSL oder nicht SSL)

en: Provides expert help and support from the developers whenever you need it.
de: Bietet Expertenhilfe und Support seitens der Entwickler, sobald du dies brauchst.

en: Pruning old backup sets
de: Entferne alte Sicherungssätze

en: Quota:
de: Kontingent:

en: RSA fingerprint
de: RSA-Fingerabdruck

en: RSS link
de: RSS-Link

en: Raw backup history
de: Verlauf der RAW-Sicherungen

en: Read FAQs here.
de: Lies hier die FAQs.

en: Read more
de: Weiterlesen

en: Read more about %s here.
de: Erfahre hier mehr über %s.

en: Read more about Easy Updates Manager
de: Mehr über Easy Updates Manager lesen

en: Read more about how this works...
de: Lies mehr darüber, wie das funktioniert...

en: Read more...
de: Mehr lesen...

en: Read the %s FAQs here.
de: Lies die FAQs von %s hier.

en: Read this article to see step-by-step how it's done.
de: In diesem Artikel erfahren Sie Schritt für Schritt, wie es gemacht wird.

en: Read this page for a guide to possible causes and how to fix it.
de: Lies diese Seite für eine Anleitung der Lösung möglicher Problemursachen.

en: Receive a backup from a remote site
de: Erhalten Sie ein Backup von einem Remote-Standort

en: Receiving site data
de: Seitendaten werden empfangen

en: Recently started backup job id: %s
de: Kürzlich gestartete Sicherungsjob-ID: %s

en: Recommended: optimize your database with WP-Optimize.
de: Empfohlen: Optimiere deine Datenbank mit WP-Optimize.

en: Refresh connection
de: Verbindung erneuern

en: Refresh current status
de: Aktuellen Status aktualisieren

en: Registration successful.
de: Registrierung erfolgreich.

en: Reliable
de: Verlässlich

en: Remember this choice for next time (you will still have the chance to change it)
de: Einstellung für das nächste Mal merken (du kannst dies jederzeit ändern)

en: Remote Storage Options
de: Netzwerkspeicher Optionen

en: Remote files deleted:
de: Remote-Dateien gelöscht:

en: Remote path
de: Remote-Pfad

en: Remote storage
de: Remote-Speicher

en: Remote storage authentication
de: Remote-Speicher-Authentifizierung

en: Remote storage method and instance id are required for authentication.
de: Remote-Speichermethode und Instanz-ID sind Authentifizierung erforderlich.

en: Remote storage: %s
de: Remote-Speicher: %s

en: Remove
de: Entferne

en: Remove old directories
de: Entferne alte Verzeichnisse

en: Replace with
de: Ersetze mit

en: Reporting
de: Berichten

en: Requested character set (%s) is not present - changing to %s.
de: Gewünschter Zeichensatz (%s) ist nicht vorhanden – wechsle zu %s.

en: Requested table character set (%s) is not present - changing to %s.
de: Der angeforderte Tabellen-Zeichensatz (%s) ist nicht vorhanden – wechsele zu %s.

en: Requested table collation (%1$s) is not present - changing to %2$s. | Requested table collations (%1$s) are not present - changing to %2$s.
de[0]: Die angeforderte Tabellen-Kollation (%1$s) ist nicht verfügbar - sie wird durch %2$s ersetzt.
de[1]: Die angeforderten Tabellen-Kollationen (%1$s) sind nicht verfügbar - sie werden durch %2$s ersetzt.

en: Requested table engine (%s) is not present - changing to MyISAM.
de: Angefragte Tabellen-Engine (%s) ist nicht verfügbar - wechsle zu MyISAM.

en: Requesting start of backup...
de: Beginn der Sicherung anfordern ...

en: Require password again after
de: Verlange Passwort wieder nach

en: Required information for restoring this backup was not given (%s)
de: Notwendige Informationen für die Wiederherstellung dieser Sicherung wurden nicht gegeben (%s)

en: Rescan local folder for new backup sets
de: Lokalen Ordner erneut nach Sicherungs-Sets durchsuchen

en: Rescan remote storage
de: Remote-Speicher erneut einlesen

en: Rescanning (looking for backups that you have uploaded manually into the internal backup store)...
de: Scanne erneut (suche nach Sicherungen, die du manuell in den internen Sicherungs-Speicher geladen hast) …

en: Rescanning remote and local storage for backup sets...
de: Lese Remote und lokale Speicher für Sicherungen neu ein

en: Reset tour
de: Tour zurücksetzen

en: Restoration progress:
de: Wiederherstellungsfortschritt:

en: Restore
de: Wiederherstellen

en: Restore an existing backup set onto this site
de: Diesen Standort durch ein existierendes Backup wieder herstellen.

en: Restore backup
de: Sicherung wiederherstellen

en: Restore error:
de: Wiederherstellungsfehler:

en: Restore files from
de: Dateien wiederherstellen von

en: Restoring %s1 files out of %s2
de: %s1 von %s2 Dateien wiederhergestellt

en: Restoring table: %s
de: Stelle Tabelle wieder her: %s

en: Restoring the database (on a large site this can take a long time - if it times out (which can happen if your web hosting company has configured your hosting to limit resources) then you should use a different method, such as phpMyAdmin)...
de: Datenbank wiederherstellen (bei großen Websites kann das dauern - wenn der Vorgang in einen Timeout läuft (was passieren kann, wenn dein Webhoster die Ressourcen limitiert) solltest du andere Methoden, wie z.B. phpMyAdmin, nutzen) ...

en: Restoring will replace this site's themes, plugins, uploads, database and/or other content directories (according to what is contained in the backup set, and your selection).
de: Wiederherstellen ersetzt die Themes, Plugins, Uploads, Datenbank und/oder andere Verzeichnisse dieser Website (abhängig von den Einstellungen der Sicherung und deren Inhalt).

en: Retain this many scheduled database backups
de: Behalte so viele geplante Datenbank-Sicherungen

en: Retain this many scheduled file backups
de: Behalte so viele geplante Daten-Sicherungen

en: Retrieving (if necessary) and preparing backup files...
de: Herunterladen (sofern notwendig) und Vorbereiten der Sicherungsdateien...

en: Return to UpdraftPlus Configuration
de: Kehre zur UpdraftPlus Konfiguration zurück

en: Return to UpdraftPlus configuration
de: Zur UpdraftPlus-Konfiguration zurückkehren

en: Review UpdraftPlus
de: Bewerte UpdraftPlus

en: Rows examined:
de: Reihen bearbeitet:

en: Rows per batch
de: Reihen pro Schwung

en: Run this command to see the log file for this restoration (needed for any support requests).
de: Führen Sie diesen Befehl aus, um die Protokolldatei für diese Wiederherstellung anzuzeigen (für alle Supportanfragen erforderlich).

en: Runs on capacity from a leading cloud computing provider.
de: Läuft auf Kapazitäten eines führenden Cloud-Computing-Anbieters.

en: S3 (Compatible)
de: S3 (Kompatibel)

en: S3 bucket
de: S3 Bucket

en: S3 storage region
de: S3 Speicherbereich

en: SCP/SFTP host setting
de: SCP/SFTP Host-Einstellungen

en: SCP/SFTP password/key
de: SCP/SFTP Passwort/Schlüssel

en: SCP/SFTP user setting
de: SCP/SFTP Benutzer-Einstellungen

en: SQL update commands run:
de: Ausgeführte SQL-Update Kommandos

en: Save
de: Speichern

en: Save Changes
de: Änderungen speichern

en: Save time
de: Zeit sparen

en: Saving...
de: Sichert...

en: Search
de: Suche

en: Search / replace database
de: Suchen / Ersetzen in Datenbank

en: Search and replace site location in the database (migrate)
de: Suche und Ersetze Seiten-URL in der Datenbank (Migration)

en: Search and replacing table:
de: Durchsuche und ersetze Tabelle:

en: Search for
de: Suche nach

en: Secret Key: %s
de: Geheimcode: %s

en: Secure
de: Sicher

en: Secure multisite installation, advanced reporting and much more.
de: Sichere Netzwerk-Installation, erweiterte Berichte und vieles mehr.

en: See Google's guidelines on bucket naming by following this link.
de: Siehe diesen Link für Google's Richtlinien bzgl. der Bucket-Bennenung.

en: See Microsoft's guidelines on container naming by following this link.
de: Folge dem Link, um dir die Microsoft-Richtlinien zur Benennung der Container anzusehen.

en: See this FAQ also.
de: Siehe auch die FAQ.

en: Select 'Web Application' as the application type.
de: Wähle 'Web Applikation' als Applikationstyp.

en: Select Files
de: Dateien wählen

en: Select a file to view information about it
de: Wähle eine Datei zum Anzeigen von Informationen

en: Select a file/folder which you would like to exclude
de: Wähle eine Datei/einen Ordner, den du ausschließen möchtest

en: Select a way to exclude files or directories from the backup
de: Wähle die Dateien und Ordner aus, die du von der Sicherung ausschließen möchtest

en: Select all
de: Alle auswählen

en: Select all backups
de: Wähle alle Sicherungen

en: Select the remote storage destinations you want to upload this backup set to
de: Wähle die Remote-Speicherorte aus, worauf du dieses Sicherungs-Set hochladen willst

en: Select what you want to backup
de: Auswählen, was du sichern möchtest

en: Send
de: Senden

en: Send a backup to another site
de: Senden Sie ein Backup an eine andere Seite

en: Send a report only when there are warnings/errors
de: Sende einen Bericht nur dann, wenn es Warnungen/Fehler gibt

en: Send this backup to remote storage
de: Sende diese Sicherung zum Remote-Speicher

en: Send to site:
de: An Website senden:

en: Sending Your Backup To Remote Storage
de: Sende deine Sicherung zum Remote-Speicher

en: Sending files to remote site
de: Übertrage Dateien zur Remote-Website

en: Server-side encryption
de: Server-seitige Verschlüsselung

en: Set exact times to create or delete backups.
de: Wähle die exakten Zeiten für die Erstellung oder das Löschen von Sicherungen.

en: Settings
de: Einstellungen

en: Show all backups...
de: Alle Sicherungen anzeigen …

en: Show expert settings
de: Zeige Experten-Einstellungen

en: Show more backups...
de: Mehr Sicherungen anzeigen …

en: Show raw backup and file list
de: RAW-Sicherungen und Dateiliste anzeigen

en: Show the options
de: Optionen anzeigen

en: Sign up
de: Anmelden

en: Singapore
de: Singapur

en: Site
de: Website

en: Site data has been deployed
de: Seitendaten wurden bereitgestellt

en: Site data received
de: Seitendaten erhalten

en: Site home:
de: Startseite (Home) der Website:

en: Site information
de: Website-Information

en: Site information:
de: Website-Informationen:

en: Site key
de: Seitenschlüssel

en: Site size
de: Website-Größe

en: Size: %s MB
de: Größe: %s MB

en: Skip this step
de: Diesen Schritt überspringen

en: Skipped tables:
de: Übersprungene Tabellen:

en: Skipping table %s: already restored on a prior run; next table to restore: %s
de: Überspringe Tabelle %s: wurde bereits in einem vorherigen Durchgang wiederhergestellt; nächste Tabelle wiederherzustellen: %s

en: Skipping table %s: user has chosen not to restore this table
de: Überspringe Tabelle %s: Benutzer hat ausgewählt, diese Tabelle nicht wiederherzustellen

en: Skipping: this archive was already restored.
de: Überspringen – diese Archiv wurde bereits wiederhergestellt.

en: So, to get the key for the remote site, open the 'Migrate Site' window on that site, and go to that section.
de: Um den Schlüssel für die Remote-Seite zu erhalten, öffnen Sie das Fenster "Seite migrieren" auf dieser Seite und gehen Sie zu diesem Abschnitt.

en: Some backup plugins can't restore a backup, so Premium allows you to restore backups from other plugins.
de: Manche Sicherungs-Plugins können eine Sicherung nicht wiederherstellen, die Premium-Version erlaubt dir die Wiederherstellung von Sicherungen anderer Plugins.

en: Some files are still downloading or being processed - please wait.
de: Einige Dateien werden noch heruntergeladen oder bearbeitet - bitte warten.

en: Sophisticated reporting and emailing capabilities.
de: Fortschrittliche Möglichkeiten für Berichte und E-Mails.

en: South-east Asia
de: Südostasien

en: South-east Australia
de: Südostaustralien

en: Split archives every:
de: Teile das Archiv alle:

en: Split line to avoid exceeding maximum packet size
de: Teile Zeile, um das Erreichen der maximalen Paketgröße zu vermeiden

en: Standard (infrequent access)
de: Standard (seltener Zugriff)

en: Start %s Subscription
de: %s-Abonnement beginnen

en: Start %s Trial
de: %s-Testversion beginnen

en: Start Subscription
de: Abo starten

en: Start Trial
de: Testversion starten

en: Start a %s UpdraftVault Subscription
de: Ein UpdraftVault-Abonnement mit %s beginnen

en: Start backup
de: Sicherung starten

en: Starting automatic backup...
de: Starte automatische Sicherung...

en: Storage class
de: Speicher-Klasse

en: Store at
de: Speichere in

en: Subscriptions can be cancelled at any time.
de: Das Abonnement kann jederzeit gekündigt werden.

en: Success
de: Erfolg

en: Success:
de: Erfolg:

en: Success: we successfully logged in, and confirmed our ability to create a file in the given directory (login type:
de: Erfolg: Wir haben uns erfolgreich eingeloggt und haben die Möglichkeit Dateien im angegebenen Verzeichnis zu erstellen (Logintyp:

en: Sufficient information about the in-progress restoration operation could not be found.
de: Es konnten keine ausreichenden Informationen über den laufenden Wiederherstellungs-Vorgang gefunden werden.

en: Support
de: Unterstützung

en: Supported backup plugins: %s
de: Unterstützte Sicherungs-Plugins: %s

en: Table prefix
de: Tabellen-Prefix

en: Table prefix has changed: changing %s table field(s) accordingly:
de: Tabellen-Prefix wurde geändert: Ändere %s Tabellen-Feld(er) wie folgt:

en: Tables examined:
de: Tabellen bearbeitet:

en: Take Tour
de: Rundgang machen

en: Take a new backup
de: Eine neue Sicherung erstellen

en: Take an incremental backup
de: Eine neue inkrementelle Sicherung erstellen

en: Takes just the time needed to create a backup and send it.
de: Benötigt nur die Zeit, um eine Sicherung zu erstellen und zu übertragen.

en: Tell me more
de: Erzähl mir mehr

en: Tell me more about incremental backups
de: Erzähl mir mehr von Inkrementellen Sicherungen

en: Tenant
de: Mieter

en: Test %s Settings
de: Teste %s Einstellungen

en: Test connection...
de: Verbindung testen ...

en: Testing %s Settings...
de: Teste %s Einstellungen …

en: Testing connection...
de: Verbindung wird getestet...

en: Testing...
de: Teste ...

en: Thank you for installing UpdraftPlus!
de: Danke für das Installieren von UpdraftPlus!

en: Thank you for taking the tour.
de: Danke, dass du den Rundgang gemacht hast.

en: That you are attempting to upload a zip file previously created by UpdraftPlus.
de: Dass du eine ZIP-Datei hochzuladen versuchst, die vorher von UpdraftPlus.erstellt wurde.

en: The %s connection timed out; if you entered the server correctly, then this is usually caused by a firewall blocking the connection - you should check with your web hosting company.
de: Die maximale Verbindungszeit wurde durch die %s Verbindung erreicht; wenn der Server korrekt war, liegt es höchstwahrscheinlich an einer Firewall - überprüfe das mit deinem Hoster.

en: The %s object was not found
de: Das Objekt %s wurde nicht gefunden

en: The 'Backup Now' button is disabled as your backup directory is not writable (go to the 'Settings' tab and find the relevant option).
de: Da das Sicherungsverzeichnis nicht beschreibbar ist, ist der „Jetzt sichern“-Button deaktiviert (Finde die relevante Option im Tab „Einstellungen“).

en: The AWS access key looks to be wrong (valid %s access keys begin with "AK")
de: Der AWS-Zugangsschlüssel scheint falsch zu sein (gültige %s-Schlüssel beginnen mit „AK“)

en: The Database connection has been closed and cannot be reopened.
de: Die Datenbankverbindung wurde geschlossen und kann nicht mehr geöffnet werden.

en: The UpdraftPlus Migrator modifies the restoration operation appropriately, to fit the backup data to the new site.
de: Der UpdraftPlus Migrator passt die Wiederherstellungselemente so an, dass Sie zu den Sicherungsdaten der neuen Seite passen.

en: The UpdraftPlus module for this file access method (%s) does not support listing files
de: Das UpdraftPlus Modul für diese Dateizugriffsmethode (%s) unterstützt das Auflisten von Dateien nicht

en: The WordPress content folder (wp-content) was not found in this zip file.
de: Der WordPress-Inhaltsordner (wp-content) wurde in der ZIP-Datei nicht gefunden.

en: The above directories are everything, except for WordPress core itself which you can download afresh from WordPress.org.
de: Die obigen Verzeichnisse beinhalten alles, außer den WordPress-Kern selbst, welchen du erneut von WordPress.org herunterladen kannst.

en: The above files comprise everything in a WordPress installation.
de: Die Dateien oben umfassen alles in einer WordPress-Installation.

en: The admin password has been changed.
de: Das Administrator-Passwort wurde geändert.

en: The admin password has now been removed.
de: Das Admin-Passwort wurde entfernt.

en: The amount of memory (RAM) allowed for PHP is very low (%s Mb) - you should increase it to avoid failures due to insufficient memory (consult your web hosting company for more help)
de: Die zulässige Speichernutzung (RAM) für PHP ist sehr gering (%s Mb) - du solltest diesen Wert erhöhen, um Fehler zu vermeiden (frage bei deinem Webhoster nach Hilfe)

en: The amount of time allowed for WordPress plugins to run is very low (%s seconds) - you should increase it to avoid backup failures due to time-outs (consult your web hosting company for more help - it is the max_execution_time PHP setting; the recommended value is %s seconds or more)
de: Die erlaubte Ausführzeit für WordPress Plugins ist sehr niedrig (%s Sekunden) - du solltest diesen Wert erhöhen, um fehlschlagende Sicherungen zu vermeiden (dein Webhoster wird dir weiterhelfen können - es geht um die PHP-Einstellung max_execution_time; der Empfohlende Wert liegt bei %s Sekunden und mehr)

en: The attempt to send the backup via email failed (probably the backup was too large for this method)
de: Der Versuch die Sicherung per E-Mail zu senden schlug fehl (wahrscheinlich war die Sicherung zu groß für diese Methode)

en: The attempt to undo the double-compression failed.
de: Der Versuch die doppelte Kompression rückgängig zu machen schlug fehl.

en: The attempt to undo the double-compression succeeded.
de: Der Versuch die doppelte Kompression rückgängig zu machen war erfolgreich.

en: The available memory on the server.
de: Der auf dem Server verfügbare Speicher.

en: The backup attempt has finished, apparently unsuccessfully
de: Der Sicherungsversuch ist beendet, anscheinend nicht erfolgreich

en: The backup directory is not writable (or disk space is full) - the database backup is expected to shortly fail.
de: Das Sicherungs-Verzeichnis ist nicht beschreibbar (oder der Speicherplatz reicht nicht aus) – die Datenbank-Sicherung wird vermutlich in Kürze scheitern.

en: The backup has finished running
de: Die Sicherung ist beendet.

en: The backup has not finished; a resumption is scheduled
de: Die Sicherung wurde nicht beendet; eine Wiederaufnahme ist geplant

en: The backup is being aborted for a repeated failure to progress.
de: Die Sicherung wird abgebrochen, wenn der Vorgang wiederholt fehlschlägt.

en: The backup records do not contain information about the proper size of this file.
de: Die Sicherungsaufzeichnungen enthalten keine korrekte Größe dieser Datei.

en: The backup was aborted
de: Die Sicherung wurde abgebrochen

en: The backup was aborted by the user
de: Die Sicherung wurde vom Benutzer abgebrochen

en: The communication with %s was encrypted.
de: Die Kommunikation mit %s war verschlüsselt.

en: The communication with %s was not encrypted.
de: Die Kommunikation mit %s war nicht verschlüsselt.

en: The creation of your data for creating the clone should now begin.
de: Die Erstellung deiner Sicherungsdaten für die Erstellung des Klons sollte nun beginnen.

en: The database backup uses MySQL features not available in the old MySQL version (%s) that this site is running on.
de: Die Datenbank-Sicherung benutzt MySQL-Funktionen, die in der alten MySQL-Version (%s), mit der diese Website läuft, nicht verfügbar sind.

en: The database file appears to have been compressed twice - probably the website you downloaded it from had a mis-configured webserver.
de: Die Datenbank-Datei scheint doppelt komprimiert zu sein - die Website, von der du sie heruntergeladen hast, ist wahrscheinlich falsch konfiguriert.

en: The database is too small to be a valid WordPress database (size: %s Kb).
de: Die Datenbank ist zu klein für eine korrekte WordPress-Datenbank (Größe: %s KB).

en: The database server that this WordPress site is running on doesn't support the character set (%s) which you are trying to import. | The database server that this WordPress site is running on doesn't support the character sets (%s) which you are trying to import.
de[0]: Der zu importierende Zeichensatz (%s) wird vom Datenbank-Server deiner WordPress-Website nicht unterstützt.
de[1]: Die zu importierenden Zeichensätze (%s) werden vom Datenbank-Server deiner WordPress-Website nicht unterstützt.

en: The database server that this WordPress site is running on doesn't support the collation (%s) used in the database which you are trying to import. | The database server that this WordPress site is running on doesn't support multiple collations (%s) used in the database which you are trying to import.
de[0]: Der Datenbank-Server, auf dem diese WordPress-Website läuft, unterstützt die benutzte Kollation (%s) der Datenbank nicht, die du zu importieren versuchst.
de[1]: Der Datenbank-Server, auf dem diese WordPress-Website läuft, unterstützt mehrere Kollationen (%s) der Datenbank nicht, die du zu importieren versuchst.

en: The decryption key used:
de: Der Entschlüsselungs-Schlüssel, der benutzt wurde:

en: The directory does not exist
de: Das Verzeichnis existiert nicht.

en: The directory does not exist, and the attempt to create it failed
de: Das Verzeichnis existiert nicht und der Versuch, es zu erstellen, ist fehlgeschlagen

en: The entered key does not belong to a remote site (it belongs to this one).
de: Der eingegebene Schlüssel gehört nicht zu einer entfernten Website (er gehört zu dieser).

en: The entered key was corrupt - please try again.
de: Der eingegebene Schlüssel war beschädigt – bitte versuche es erneut.

en: The entered key was the wrong length - please try again.
de: Der eingegebene Schlüssel hat die falsche Länge – bitte versuche es erneut.

en: The error reported by %s was:
de: Der zurückgegebene Fehler von %s war:

en: The exclusion rule which you are trying to add already exists
de: Die Ausschließ-Regel, die du versuchst hinzuzufügen, existiert bereits

en: The file %s has a "byte order mark" (BOM) at its beginning. | The files %s have a "byte order mark" (BOM) at their beginning.
de[0]: Die Datei %s hat am Anfang eine „Byte-Order-Marke“ (BOM).
de[1]: Die Dateien %s haben am Anfang eine „Byte-Order-Marke“ (BOM).

en: The file was uploaded.
de: Die Datei wurde hochgeladen.

en: The folder exists, but your webserver does not have permission to write to it.
de: Das Verzeichnis existiert, dein Webserver hat jedoch keine Berechtigungen, darin zu schreiben.

en: The following entity cannot be restored automatically: "%s".
de: Das folgende Objekt kann nicht automatisch wiederhergestellt werden: "%s".

en: The given file was not found, or could not be read.
de: Diese Datei wurde nicht gefunden oder konnte nicht gelesen werden.

en: The given value for the '%s' option is not valid
de: Der angegebene Wert für die Option '%s' ist ungültig

en: The higher the value, the more server resources are required to create the archive.
de: Je höher der Wert, desto mehr Serverressourcen werden zum Erstellen des Archivs benötigt.

en: The installed version of UpdraftPlus Backup/Restore has not been tested on your version of WordPress (%s).
de: Die installierte Version von UpdraftPlus Sichern/Wiederherstellen wurde mit deiner WordPress-Version (%s) nicht getestet.

en: The key provided was not in a valid format, or was corrupt.
de: Der angegebene Schlüssel war in einem falschen Format oder korrupt.

en: The key was successfully added.
de: Der Schlüssel wurde erfolgreich hinzugefügt.

en: The location of this directory is set in the expert settings, in the Settings tab.
de: Dieses Verzeichnis wurde in den Experteneinstellungen im „Einstellungen“-Tab eingestellt.

en: The log file could not be read.
de: Die Log-Datei konnte nicht gelesen werden.

en: The log file has been attached to this email.
de: Die Log-Datei wurde der E-Mail angehängt.

en: The new user's RackSpace console password is (this will not be shown again):
de: Das RackSpace Konsolenpasswort des neuen Benutzers lautet (wird nicht erneut angezeigt):

en: The preparation of the clone data has been aborted.
de: Die Vorbereitung der Klon-Daten wurde abgebrochen.

en: The request to the filesystem to create the directory failed.
de: Das Erstellen des Verzeichnisses schlug fehl.

en: The required %s PHP module is not installed - ask your web hosting company to enable it
de: Das erforderliche PHP-Modul %s ist nicht installiert - bitte deinen Webhoster, es zu aktivieren

en: The required %s PHP module is not installed - ask your web hosting company to enable it.
de: Das benötigte PHP-Modul %s ist nicht installiert - frag' deinen Webhoster, ob er es aktivieren kann.

en: The server's RSA key %s fingerprint: %s.
de: Der Fingerabdruck des RSA-Schlüssels %s des Servers: %s.

en: The site data has all been received, and its import has begun.
de: Die Website-Daten wurden vollständig empfangen und ihr Import hat begonnen.

en: The time zone used is that from your WordPress settings, in Settings -> General.
de: Die Zeitzone die benutzt wird, ist die aus den WordPress-Einstellungen in Einstellungen -> Allgemein.

en: The ultimately secure and convenient place to store your backups.
de: Der ultimativ sichere und komfortable Ort, deine Sicherungen zu speichern.

[ctx: The user is being told the number of times an error has happened, e.g. An error (27) occurred]
en: An error (%s) occurred:
de: Ein Fehler (%s) ist aufgetreten:

en: The web server returned an error code (try again, or check your web server logs)
de: Der Webserver hat mit einem Fehlercode geantwortet (Versuche es erneut oder überprüfe die Webserver-Logs)

en: The zip engine returned the message: %s.
de: Die ZIP-Engine meldete die Meldung: %s

en: Then, these lower-powered access credentials can be used, instead of storing your administrative keys.
de: Dann können die weniger-Berechtigten Zugangsdaten genutzt & gespeichert werden, anstelle der administrativen Schlüssel.

en: These tables only
de: Nur diese Tabellen

en: These will be used to create a new user and key pair with an IAM policy attached which will only allow it to access the indicated bucket.
de: Diese werden genutzt, um einen neuen Benutzer zu erstellen und mit einer IAM-Richtlinie zu verknüpfen, die nur Zugang zum bestimmten Bucket erlaubt.

en: This backup set contains incremental backups of your files; please select the time you wish to restore your files to
de: Dieses Sicherungs-Set enthält inkrementelle Sicherungen deiner Dateien; bitte wähle den Zeitpunkt, zu dem du deine Dateien wiederherstellen möchtest

en: This backup set is of this site, but at the time of the backup you were using %s, whereas the site now uses %s.
de: Dieses Sicherungs-Set ist von dieser Website, aber zum Zeitpunkt der Sicherung hast du %s benutzt, wobei die Website nun %s benutzt.

en: This backup set was not known by UpdraftPlus to be created by the current WordPress installation, but was either found in remote storage, or was sent from a remote site.
de: Die Sicherung wurde von UpdraftPlus nicht als mit der aktuellen WordPress-Installation erzeugt erkannt, aber entweder in einem Remote-Speicher gefunden oder von einer anderen Website gesendet.

en: This backup was created by %s, and can be imported.
de: Die Sicherung wurde durch %s erstellt und kann importiert werden.

en: This button is disabled because your backup directory is not writable (see the settings).
de: Dieser Button ist deaktiviert, weil dein Sicherungsverzeichnis nicht schreibbar ist (siehe Einstellungen).

en: This button will delete all UpdraftPlus settings and progress information for in-progress backups (but not any of your existing backups from your cloud storage).
de: Dieser Button wird alle UpdraftPlus-Einstellungen und Fortschrittsinformationen für laufende Sicherungen löschen (aber keine deiner existierenden Sicherungen in deinem Cloud-Speicher).

en: This can easily destroy your site; so, use it with care!
de: Das kann deine Seite mit Leichtigkeit zerstören, benutze es mit Vorsicht!

en: This current site
de: Die aktuelle Website

en: This database backup is missing core WordPress tables: %s
de: Der Datenbank-Sicherung fehlen WordPress-Kern Tabellen: %s

en: This database needs to be deployed on MySQL version %s or later.
de: Die Datenbank erfordert MySQL in Version %s oder höher.

en: This decryption key will be attempted:
de: Dieser Entschlüsselungskey wird probiert:

en: This does not look like a valid WordPress core backup - the file %s was missing.
de: Das sieht nicht nach einer validen WordPress-Kern Sicherung aus - die Datei %s fehlt.

en: This feature is not compatible with %s
de: Dieses Feature ist nicht mit %s kompatibel

en: This feature requires %s version %s or later
de: Dieses Feature verlangt %s-Version %s oder später

en: This file could not be uploaded
de: Diese Datei konnte nicht hochgeladen werden.

en: This file does not appear to be an UpdraftPlus backup archive (such files are .zip or .gz files which have a name like: backup_(time)_(site name)_(code)_(type).(zip|gz)).
de: Diese Datei scheint keine UpdraftPlus-Sicherung zu sein (es handelt sich um .zip oder .gz Dateien, die wie folgt benannt sind: backup_(zeit)_(name der website)_(code)_(typ).(zip|gz)).

en: This functionality has been disabled by the site administrator.
de: Diese Funktionalität wurde vom Website-Administrator deaktiviert.

en: This is a WordPress multi-site (a.k.a. network) installation.
de: Das ist eine WordPress Multiseiten- (a.k.a. Netzwerk-) installation.

en: This is a count of the contents of your Updraft directory
de: Das ist eine Zählung von Inhalten in deinem Updraft-Verzeichnis.

en: This is not an incremental backup
de: Dies ist keine Teilsicherung

en: This is not your Azure login - see the instructions if needing more guidance.
de: Das ist nicht dein Azue-Login - schau in die Instruktionen, sofern du Hilfe benötigst.

en: This is older than the server which you are now restoring onto (version %s).
de: Dies ist älter als der Server, auf den du jetzt wiederherstellst (Version %s).

en: This is significantly newer than the server which you are now restoring onto (version %s).
de: Das ist signifikant neuer als die Server-Version auf der du die Sicherung wiederherstellst (Version %s).

en: This is sometimes caused by a firewall - try turning off SSL in the expert settings, and testing again.
de: Das wird manchmal durch eine Firewall verursacht – versuche, SSL in den Experten-Einstellungen zu deaktivieren und probiere es erneut.

en: This looks like a migration (the backup is from a site with a different address/URL, %s).
de: Dies sieht aus wie eine Migration (das Backup stammt von einer Seite mit einer anderen Adresse / URL, %s).

en: This most likely means that you share a webserver with a hacked website that has been used in previous attacks.
de: Das bedeutet wahrscheinlich, dass Sie einen Webserver mit einer gehackten Website teilen, die in früheren Angriffe verwendet wurde.

en: This multi-archive backup set appears to have the following archives missing: %s
de: Die Multi-Archiv-Sicherung scheint folrgende Archive zu benötigen (nicht vorhanden): %s

en: This option will cause tables stored in the MySQL database which do not belong to WordPress (identified by their lacking the configured WordPress prefix, %s) to also be backed up.
de: Diese Option sorgt dafür, dass MySQL Tabellen in der MySQL-Datenbank existieren und nicht zur WordPress-Installation gehören (erkennbar daran, dass sie nicht den Prefix %s haben), auch gesichert werden.

en: This problem is caused by trying to restore a database on a very old MySQL version that is incompatible with the source database.
de: Dieses Problem wird durch den Versuch verursacht, eine Datenbank auf einer sehr alten MySQL-Version wiederherzustellen, die mit der Quell-Datenbank nicht kompatibel ist.

en: This remote storage method (%s) requires PHP %s or later.
de: Diese Methode für den Remotespeicher (%s) erfordert PHP %s oder später.

en: This setting applies only when a new bucket is being created.
de: Diese Einstellung trifft nur zu, wenn ein neuer Bucket erstellt wird.

en: This site has no backups to restore from yet.
de: Dieser Standort hat noch keine Backups durch die er wieder hergestellt werden könnte.

en: This storage method does not allow downloading
de: Diese Speichermethode erlaubt keinen Download

en: This version of UpdraftPlus does not know how to handle this type of foreign backup
de: Diese Version von UpdraftPlus weiß nicht, wie es mit den Typ der Sicherung umgehen soll.

en: This will also cause debugging output from all plugins to be shown upon this screen - please do not be surprised to see these.
de: Das wird dafür sorgen, dass Debugging-Ausgaben aller Plugins auf dieser Seite gezeigt werden - sei daher nicht überrascht, diese zu sehen.

en: This will delete all your UpdraftPlus settings - are you sure you want to do this?
de: Alle deine UpdraftPlus-Einstellungen werden gelöscht - bist du dir sicher?

en: This will import data from:
de: Dies wird Daten importieren von:

en: Tidy things up for clients and remove all adverts for our other products.
de: Räume für Kunden auf und entferne alle Werbungen für unsere anderen Produkte.

en: Time now
de: Aktuelle Zeit

en: Time taken (seconds):
de: Benötigte Zeit (Sekunden):

en: Time taken:
de: Benötigte Zeit:

en: To access the UpdraftPlus settings, please enter your unlock password
de: Um die UpdraftPlus-Einstellungen nutzen zu können, geben Sie bitte Ihr Freischaltpasswort ein.

en: To add a site as a destination for sending to, enter that site's key below.
de: Um eine Seite als Sendeziel hinzuzufügen, geben Sie den Seitenschlüssel unten ein.

en: To be able to set a custom folder name, use UpdraftPlus Premium.
de: Um einen eigenen benutzerdefinierten Ordnernamen zu setzen, benötigst du UpdraftPlus Premium.

en: To change any of the default settings of what is backed up, to configure scheduled backups, to send your backups to remote storage (recommended), and more, go to the settings tab.
de: Um Standardeinstellungen der Sicherungen, geplante Sicherungen, Sicherungen in einem Online-Speicher (empfohlen) und mehr zu konfigurieren, gehe zum „Einstellungen“-Tab.

en: To complete your migration/clone, you should now log in to the remote site and restore the backup set.
de: Um die Migration/Klonen fertigzustellen, solltest du dich jetzt auf der Remote-Website anmelden und das Sicherungs-Set wiederherstellen.

en: To create a temporary clone you need credit in your account.
de: Um einen temporären Klon zu erstellen, benötigst du Guthaben auf deinem Konto.

en: To create a temporary clone you need: 1) credit in your account and 2) to connect to your account, below.
de: Um einen temporären Klon zu erstellen, benötigst du: 1) Guthaben auf deinem Konto und 2) eine Verbindung zu deinem Konto, siehe unten.

en: To de-authorize UpdraftPlus (all sites) from accessing your Google Drive, follow this link to your Google account settings.
de: Um UpdraftPlus (alle Websites) den Zugriff auf dein Google Drive zu entziehen, folge diesem Link zu deinen Google-Kontoeinstellungen.

en: To fix the time at which a backup should take place,
de: Um die Zeit festzulegen, zu der eine Sicherung stattfinden soll,

en: To fix this problem go here.
de: Um das Problem zu beheben, gehe hierher.

en: To import an ordinary WordPress site into a multisite installation requires %s.
de: Um eine normale WordPress-Website in eine Netzwerk-Installation zu importieren, ist %s erforderlich.

en: To maintain your access to support, please renew.
de: Bitte verlängere, um den Zugang zum Support zu behalten.

en: To make a backup, just press the Backup Now button.
de: Um eine Sicherung zu erstellen, klicke den „Jetzt sichern“-Button.

en: To read FAQs/documentation about UpdraftClone, go here.
de: Folge diesem Link, um die FAQs/Dokumentation zu UpdraftClone zu lesen.

en: To regain access to updates (including future features and compatibility with future WordPress releases) and support, please renew.
de: Um wieder Zugang zu Aktualisierungen zu bekommen (zukünftige Features und Kompatibilität zukünftiger WordPress-Versionen) und Unterstützung, erneuere bitte.

en: To regain your access, please renew.
de: Erneuere, um erneut Zugang zu erhalten.

en: To remove any block, please go here.
de: Bitte hierher, um einen Teil zu entfernen.

en: To remove the block, please go here.
de: Um den Block zu entfernen, klicken Sie bitte hier.

en: To retain your access, and maintain access to updates (including future features and compatibility with future WordPress releases) and support, please renew.
de: Um den Zugang zu Aktualisierungen (zukünftige Features und Kompatibilität zukünftiger WordPress-Versionen), erneuere bitte.

en: To send to more than one address, separate each address with a comma.
de: Um zu mehr als einer Adresse zu senden, trenne die Adressen mit einem Komma.

en: To use this backup, your database server needs to support the %s character set.
de: Um diese Sicherung nutzen zu können, muss Ihr Server den Zeichensatz %s unterstützen.

en: Too many database errors have occurred - aborting
de: Es sind zu viele Datenbankfehler aufgetreten - breche ab.

en: Total (uncompressed) on-disk data:
de: (unkomprimierte) Daten auf Medium insgesamt:

en: Total backup size:
de: Gesamtgröße der Sicherung:

[ctx: Translators: %s is a bold tag.]
en: But to avoid server-wide threats backup regularly to remote cloud storage in %s settings %s
de: Aber um serverweite Bedrohungen zu vermeiden, sichere regelmäßig auf Remote-Cloud-Speicher in den %s Einstellungen %s

[ctx: Translators: UpdraftVault is a product name and should not be translated.]
en: To get started with UpdraftVault, select one of the options below:
de: Um mit UpdraftVault loszulegen, wähle eine der unten stehenden Optionen aus:

en: Trouble connecting? Try using an alternative method in the advanced security options.
de: Verbindungsprobleme? Versuche, eine alternative Methode in den erweiterten Sicherheitsoptionen zu verwenden.

en: Try UpdraftVault for 1 month for only $1!
de: Teste UpdraftVault 1 Monat lang für nur 1$.

en: Try UpdraftVault!
de: Probiere UpdraftVault aus!

en: Try it - 1 month for $1!
de: Probiere es aus – 1 Monat für $1!

en: Trying...
de: Versuche …

en: Type a file prefix
de: Ein Dateipräfix eingeben

en: Type an extension like zip
de: Gib eine Endung wie zip an

en: US (default)
de: US (Standard)

en: US East (Ohio)
de: US-Osten (Ohio)

en: US Government West (restricted)
de: US Regierung West (eingeschränkt)

en: US West (N. California)
de: US West (Nord Carolina)

en: US or UK Cloud
de: US oder UK Cloud

en: US or UK Rackspace Account
de: US oder UK Rackspace Account

en: US or UK-based Rackspace Account
de: US oder UK-basierter Rackspace Account

en: Unable to get renew date
de: Das Erneuerungsdatum konnte nicht abgerufen werden

en: Unable to open zip file (%s) - could not pre-scan it to check its integrity.
de: Konnte ZIP-Datei (%s) nicht öffnen - konnte nicht Vorscannen, um die Integrität zu prüfen.

en: Unable to read zip file (%s) - could not pre-scan it to check its integrity.
de: Konnte ZIP-Datei (%s) nicht lesen - konnte nicht Vorscannen, um die Integrität zu prüfen.

en: Under Maintenance
de: Wartungsarbeiten

en: Unexpected response:
de: Unerwartete Antwort:

en: Unfinished restoration
de: Unvollständige Wiederherstellung

en: United States
de: Vereinigte Staaten

en: Unknown
de: unbekannt

en: Unknown server response status:
de: Unbekannter Server-Antwort-Status:

en: Unknown server response:
de: Unbekannte Server-Antwort:

en: Unknown/unexpected error - please raise a support request
de: Unbekannte/Unerwarteter Fehler - bitte erstelle eine Support-Anfrage

en: Unless you have a problem, you can completely ignore everything here.
de: Sofern du keine Probleme hast, kannst du das hier alles ignorieren.

en: Unlock
de: Entsperren

en: Unpacking backup...
de: Entpacke Sicherung...

en: Unzip progress: %d out of %d files
de: Fortschritt des Entpackens: %d aus %d Dateien

en: Update quota count
de: Kontingentgröße aktualisieren

en: UpdraftCentral is a highly efficient way to manage, update and backup multiple websites from one place.
de: UpdraftCentral ist ein hocheffizienter Weg, mehrere Websites von einem Ort aus zu verwalten, zu aktualisieren und Sicherungen anzufertigen.

en: UpdraftClone key is required.
de: UpdraftClone-Schlüssel ist erforderlich.

en: UpdraftPlus - Upload backup files
de: UpdraftPlus hochgeladene Sicherungen

en: UpdraftPlus Addons
de: UpdraftPlus Add-Ons

en: UpdraftPlus Automatic Backups
de: UpdraftPlus automatisierte Sicherungen

en: UpdraftPlus Backups
de: UpdraftPlus Sicherungen

en: UpdraftPlus Blog - get up-to-date news and offers
de: UpdraftPlus Blog - erhalte aktuelle Neuigkeiten und Angebote

en: UpdraftPlus Migrator clones your WordPress site and moves it to a new domain directly and simply.
de: UpdraftPlus Migrator klont deine WordPress-Website und macht den direkten Umzug zu einer neuen Domain einfach.

en: UpdraftPlus News
de: UpdraftPlus-Neuigkeiten

en: UpdraftPlus Premium and addons
de: UpdraftPlus Premium und Add-ons

en: UpdraftPlus Premium has many more exciting features!
de: UpdraftPlus Premium hat viele weitere aufregende Funktionen!

en: UpdraftPlus Restoration
de: UpdraftPlus-Wiederherstellung

en: UpdraftPlus Restoration: Progress
de: UpdraftPlus Wiederherstellung: Fortschritt

en: UpdraftPlus has its own embedded storage option, providing a zero-hassle way to download, store and manage all your backups from one place.
de: UpdraftPlus hat seine eigene, integrierte Speicheroption, und bietet einen reibungslosen Weg, um all deine Sicherungen von einem Ort aus herunterzuladen, zu speichern und zu verwalten.

en: UpdraftPlus is not yet activated.
de: UpdraftPlus wurde noch nicht aktiviert.

en: UpdraftPlus is not yet installed.
de: UpdraftPlus wurde noch nicht installiert.

en: UpdraftPlus is on social media - check us out!
de: UpdraftPlus ist in sozialen Netzwerken - schau vorbei!

en: UpdraftPlus needed to create a %s in your content directory, but failed - please check your file permissions and enable the access (%s)
de: UpdraftPlus musste ein(e) %s in deinem content-Verzeichnis erstellen, schlug aber fehl - überprüfe deine Dateiberechtigungen und aktiviere den Zugang (%s)

en: UpdraftPlus notice:
de: UpdraftPlus Hinweis:

en: UpdraftPlus settings
de: UpdraftPlus-Einstellungen

en: UpdraftPlus temporary clone user login settings:
de: Benutzer-Anmeldungseinstellungen für den temporären Klon von UpdraftPlus:

en: UpdraftPlus warning:
de: UpdraftPlus Warnung:

en: UpdraftPlus was unable to find the table prefix when scanning the database backup.
de: UpdraftPlus konnte den Tabellen-Prefix beim Scannen der Datenbanksicherung nicht finden.

en: UpdraftPlus.Com account terms and policies
de: UpdraftPlus.com Kontobedingungen und Kontorichtlinien

en: UpdraftPlus.Com responded, but we did not understand the response
de: UpdraftPlus.com antwortete, jedoch haben wir die Antwort nicht verstanden

en: UpdraftPlus.Com returned a response which we could not understand (data: %s)
de: UpdraftPlus.com antwortete eine Antwort, die wir nicht verstehen konnten (Daten: %s)

en: UpdraftPlus.Com returned a response, but we could not understand it
de: UpdraftPlus.com antwortete, jedoch haben wir die Antwort nicht verstanden

en: UpdraftPlus.com has responded with 'Access Denied'.
de: UpdraftPlus.com hat geantwortet mit 'Zugang verweigert'.

en: UpdraftVault is our remote storage which works seamlessly with UpdraftPlus.
de: UpdraftVault ist unser Remote-Speicher, der reibungslos mit UpdraftPlus arbeitet.

en: UpdraftVault storage
de: UpdraftVault-Speicher

en: Upgrade now
de: Jetzt aktualisieren

en: Upload
de: Hochladen

en: Upload backup
de: Sicherung hochladen

en: Upload backup files
de: Sicherungsdateien hochladen

en: Upload error
de: Fehler beim Hochladen

en: Upload error:
de: Fehler beim Hochladen:

en: Upload expected to fail: the %s limit for any single file is %s, whereas this file is %s GB (%d bytes)
de: Hochladen wird fehlschlagen: Das %s-Limit für einzelne Dateien beträgt %s, wohingegen die Datei %s GB (%d Byte) groß ist.

en: Upload failed
de: Hochladen fehlgeschlagen

en: Upload files into UpdraftPlus.
de: Lade Dateien in UpdraftPlus hoch.

en: Uploaded to:
de: Hochgeladen zu:

[ctx: Uploader: Drop db.gz.crypt files here to upload them for decryption - or - Select Files]
en: or
de: oder

en: Uploading files to remote storage
de: Lade Dateien auf Netzwerkspeicher

en: Uploads URL:
de: URL für Uploads:

en: Use SCP instead of SFTP
de: Benutze SCP anstelle von SFTP

en: Use ctrl / cmd + press to select several items, or ctrl / cmd + shift + press to select all in between
de: Benutze STRG / CMD und klicke auf mehrere Elemente oder STRG / UMSCHALT + klicke, um alle dazwischen auszuwählen

en: Use the "Reporting" section to configure the email addresses to be used.
de: Benutze die "Melden" Sektion zum Konfigurieren der zu verwendenen E-Mail-Adresse.

en: Use the server's SSL certificates
de: Benutze das SSL-Zertifikat des Servers

en: Use this option to only send database backups when sending to email, and skip other components.
de: Verwenden Sie diese Option, um Datenbanksicherungen nur beim Senden an E-Mail zu senden und andere Komponenten zu überspringen.

en: Username
de: Benutzername

en: Username: %s
de: Benutzername: %s

en: Vault owner
de: Vault-Besitzer

en: Verifying
de: Verifiziere

en: Verifying one-time password...
de: Einmaliges Passwort wird bestätigt ...

en: View Log
de: Log anschauen

en: WP CLI
de: WP-CLI

en: WP-CLI commands to take, list and delete backups.
de: WP-CLI-Befehle, um Sicherungen zu erstellen, aufzulisten und zu löschen.

en: WP-CLI support
de: WP-CLI Support

en: Waiting until scheduled time to retry because of errors
de: Warte auf geplanten, erneuten Versuch wegen Fehlern.

en: Warning
de: Warnung

en: Warning:
de: Warnung:

en: Warning: %s
de: Warnung: %s

en: Warning: the database's home URL (%s) is different to what we expected (%s)
de: Warnung: Der Home-URL der Datenbank (%s) unterscheidet sich von dem, was wir erwartet haben (%s)

en: Warning: the database's site URL (%s) is different to what we expected (%s)
de: Warnung: Der Seiten-URL (%s) der Datenbank  unterscheidet sich von dem, was wir erwartet haben (%s)

en: Warnings
de: Warnungen

en: Warnings encountered:
de: Warnungen aufgetreten:

en: Warnings:
de: Warnungen

en: Was this a backup created by a different backup plugin? If so, then you might first need to rename it so that it can be recognized - please follow this link.
de: War dies ein Backup, das von einem anderen Backup-Plugin erstellt wurde? Wenn ja, müssen Sie es möglicherweise zuerst umbenennen, damit es erkannt wird - folgen Sie diesem Link.

en: We accessed the bucket, and were able to create files within it.
de: Wir konnten den Bucket erfolgreich nutzen und sind in der Lage Dateien in ihm zu erstellen.

en: We accessed the container, and were able to create files within it.
de: Betreten des Containers und erzeugen von Dateien darin erfolgreich.

en: We failed to successfully connect to UpdraftPlus.Com
de: Die Verbindung zu UpdraftPlus.com ist fehlgeschlagen.

en: We requested to delete the file, but could not understand the server's response
de: Wir haben das Löschen dieser Datei angefordert, aber konnten die Antwort des Servers nicht verstehen

en: We successfully accessed the bucket, but the attempt to create a file in it failed.
de: Wir konnten den Bucket erfolgreich nutzen, aber der Versuch eine Datei in ihm zu erstellen schlug fehl.

en: Web server:
de: Webserver

en: Web-server disk space in use by UpdraftPlus
de: Von UpdraftPlus benutzter Speicherplatz auf dem Server

en: Weekly
de: Wöchentlich

en: Welcome to UpdraftPlus
de: Willkommen bei UpdraftPlus

en: Welcome to UpdraftPlus!
de: Willkommen bei UpdraftPlus!

en: Welcome to your UpdraftClone (temporary clone)
de: Willkommen bei deinem UpdraftClone (temporärer Klon)

en: Well done - there's nothing more needed to set up.
de: Gut gemacht - mehr muss nicht eingestellt werden.

en: Western Europe
de: westliches Europa

en: Western United States
de: westliche Vereinigte Staaten

en: Where to change directory to after logging in - often this is relative to your home directory.
de: In welches Verzeichnis soll nach dem Login gewechselt werden - meistens ist dieser Pfad relativ zu deinem Home-Verzeichnis

en: Which site to restore
de: Welche Seite soll wiederhergestellt werden

en: Which was exported on:
de: Welche exportiert wurden:

en: Why am I seeing this?
de: Warum sehe ich das?

en: Wipe settings
de: Einstellungen komplett löschen

en: With UpdraftPlus Premium, you can choose to backup non-WordPress tables, backup only specified tables, and backup other databases too.
de: Mit UpdraftPlus Premium kannst du wählen, ob du WordPress-fremde Tabellen sichern willst, nur bestimmte Tabellen oder auch andere Datenbanken.

en: With UpdraftPlus Premium, you can directly download individual files from here.
de: Mit UpdraftPlus Premium kannst du einzelne Dateien direkt von hier herunterladen.

en: Without it, encryption will be a lot slower.
de: Ohne es wird die Verschlüsselung viel langsamer sein.

en: Without this permission, UpdraftPlus cannot delete backups - you should also set your 'retain' settings very high to prevent seeing deletion errors.
de: Ohne diese Berechtigung kann UpdraftPlus keine Sicherungen löschen - Sie sollten auch die "Aufbewahrungs"-Einstellungen sehr hoch setzen, um Löschfehler zu vermeiden.

en: Without this permission, you cannot directly download or restore using UpdraftPlus, and will instead need to visit the AWS website.
de: Ohne diese Berechtigung können Sie nicht direkt via UpdraftPlus Herunterladen und Wiederherstellen. Stattdessen müssen Sie die AWS-Webseite besuchen.

en: Without upgrading, UpdraftPlus allows <strong>every</strong> blog admin who can modify plugin settings to backup (and hence access the data, including passwords, from) and restore (including with customized modifications, e.g. changed passwords) <strong>the entire network</strong>.
de: Ohne das Upgrade erlaubt UpdraftPlus <strong>jedem</strong> Blog-Administrator, der Plugin-Einstellungen verändern darf, Sicherungen zu erstellen (und damit Zugang zu den Daten zu erhalten, inklusive Passwörter) und <strong>das gesamte Netzwerk</strong> wiederherzustellen (inklusive benutzerdefinierte Modifikationen, z.&nbsp;B. geänderte Passwörter).

en: WooCommerce plugins
de: WooCommerce-Plugins

en: WordPress Backup
de: WordPress Sicherung

en: WordPress Core
de: WordPress-Kern

en: WordPress backup is complete
de: WordPress Sicherung vollständig

en: WordPress core
de: WordPress Kern

en: WordPress core (including any additions to your WordPress root directory)
de: WordPress-Kern (mit allen Zusätzen in deinem WordPress-Wurzelverzeichnis)

en: WordPress core (only)
de: WordPress Kern (ausschließlich)

en: WordPress database
de: WordPress-Datenbank

en: WordPress installed
de: WordPress installiert

en: WordPress installed; now awaiting the site data to be sent.
de: WordPress installiert – warte nun auf das Versenden der Website-Daten.

en: WordPress root directory server path: %s
de: Das WordPress Wurzelverzeichnis auf dem Server: %s

en: Yes
de: Ja

en: You are currently using the free version of UpdraftPlus.
de: Du nutzt derzeit die kostenlose Version von UpdraftPlus.

en: You are now using a IAM user account to access your bucket.
de: Sie nutzen nun einen IAM-Benutzer-Account um Ihren Bucket zu nutzen.

en: You are presently <strong>not connected</strong> to an UpdraftPlus.Com account.
de: Du bist zur Zeit <strong>nicht</strong> mit einem UpdraftPlus.com-Account <strong>verbunden</strong>.

en: You are running on WordPress multisite - but your backup is not of a multisite site.
de: Bei dir läuft ein WordPress-Netzwerk - deine Sicherung jedoch ist keine einer Netzwerks-Website.

en: You are using the %s webserver, but do not seem to have the %s module loaded.
de: Du benutzt den Webserver %s, scheinst jedoch das Modul %s nicht geladen zu haben.

en: You can also close this wizard.
de: Du kannst diesen Assistenten auch schließen.

en: You can buy UpdraftClone tokens from our shop, here.
de: Du kannst UpdraftClone Tokens hier in unserem Shop kaufen.

en: You can buy more temporary clone tokens here.
de: Du kannst hier mehr temporäre Klon-Tokens kaufen.

en: You can check the progress here or in %s
de: Du kannst den Fortschritt hier oder in %s überprüfen

en: You can choose another suitable character set instead and continue with the restoration at your own risk.
de: Du kannst einen anderen passenden Zeichensatz auswählen und die Wiederherstellung auf eigenes Risiko fortsetzen.

en: You can choose another suitable collation instead and continue with the restoration (at your own risk).
de: Du kannst stattdessen eine andere geeignete Kollation auswählen und mit der Wiederherstellung fortfahren (auf eigene Gefahr).

en: You can enter the path of any %s virtual folder you wish to use here.
de: Du kannst den Pfad von jedem %s virtuellen Ordner angeben, den du hier benutzen möchtest.

en: You can find out more about clone keys here.
de: Mehr Informationen über Klon-Schlüsseln hier erfahren.

en: You can find your temporary clone information in your updraftplus.com account here.
de: Du findest die Informationen deines temporären Klons in deinem UpdraftPlus.com-Konto hier.

en: You can forbid non-admins logins to this cloned site by checking the checkbox below
de: Du kannst die Anmeldung von Nicht-Administratoren auf dieser geklonten Website verbieten, indem du das Kontrollkästchen unten anklickst

en: You can get more quota here
de: Hier kannst du deinen verfügbaren Speicherplatz erhöhen.

en: You can manually decrypt an encrypted database here.
de: Hier kannst du eine verschlüsselte Datenbank manuell entschlüsseln.

en: You can test running your site on a different PHP (or WordPress) version using UpdraftClone credits.
de: Du kannst testen, ob deine Website mit einer anderen PHP-Version (oder WordPress-Version) funktioniert, indem du UpdraftClone Credits benutzt.

en: You can test upgrading your site on an instant copy using UpdraftClone credits
de: Du kannst das Aktualisieren deiner Website auf eine Sofortkopie mit UpdraftClone Credits testen.

en: You do not have access to this bucket
de: Du hast keinen Zugang zu diesen Bucket

en: You do not have access to this bucket.
de: Du hast keinen Zugang zu diesem Bucket.

en: You do not have the UpdraftPlus %s add-on installed - get it from %s
de: Du hast nicht die UpdraftPlus %s Erweiterung installiert - bekomme sie von %s

en: You do seem to have the obsolete Updraft plugin installed - perhaps you got them confused?
de: Du scheinst ein veraltetes Updraft-Plugin zu benutzen - hast du sie vielleicht verwirrt?

en: You entered an email address that was not recognised by UpdraftPlus.Com
de: Die von dir eingegebende E-Mail-Adresse konnte von UpdraftPlus.Com nicht verifiziert werden.

en: You have an inactive purchase
de: Du hast einen inaktiven Einkauf

en: You have an unfinished restoration operation, begun %s ago.
de: Es existiert eine unvollständige Wiederherstellung, gestartet vor %s.

en: You have chosen to backup a database, but no tables have been selected
de: Du hast gewählt, eine Datenbank zu sichern, aber keine Tabellen ausgewählt

en: You have chosen to backup files, but no file entities have been selected
de: Du hast das Sichern von Dateien gewählt, aber keine Dateien ausgesucht

en: You have made changes to your settings, and not saved.
de: Sie haben Ihre Einstellungen geändert aber noch nicht gespeichert

en: You have not selected a restore path for your chosen backups
de: Du hast keinen Wiederherstellungspfad für deine gewählten Sicherungen ausgewählt

en: You have not yet connected with your UpdraftPlus.Com account, to enable you to list your purchased add-ons.
de: Du hast noch keine Verbindung zu deinem UpdraftPlus.com-Account hergestellt, damit du deine gekauften Add-Ons einsehen kannst.

en: You have not yet connected with your UpdraftPlus.Com account.
de: Du hast diese Installation noch nicht mit deinem UpdraftPlus.com Account verbunden.

en: You have not yet made any backups.
de: Du hast noch keine Sicherungen erstellt.

en: You have not yet selected a file to import.
de: Du hast noch keine Datei für den Import ausgewählt.

en: You have requested saving to remote storage (%s), but without entering any settings for that storage.
de: Du hast das Speichern auf einem Remote-Speicher (%s) angefordert, ohne jedoch Einstellungen für diesen Speicher vorzunehmen.

en: You have selected a remote storage option which has an authorization step to complete:
de: Du hast eine Remote-Speicher-Option ausgewählt, die einen Schritt zur Authentifizierung beinhaltet, um fertiggestellt werden zu können.

en: You must add the following as the authorised redirect URI (under "More Options") when asked
de: Du musst folgendes als authorisierten Umleitungslink (unter "Mehr Optionen") angeben, wenn gefragt

en: You must add the following as the authorised redirect URI in your Dropbox console (under "API Settings") when asked
de: Füge auf Nachfrage folgendes als Autorisierte Redirect URI in deiner Dropbox-Konsole hinzu (unter "API-Einstellungen")

en: You must add the following as the authorized redirect URI (under "More Options") when asked
de: Sie müssen Folgendes als autorisierten Umleitungs-URI hinzufügen (unter "Weitere Optionen"), wenn Sie dazu aufgefordert werden

en: You must add the following as the authorized redirect URI in your OneDrive console (under "API Settings") when asked
de: Sie müssen Folgendes als autorisierten Umleitungs-URI in Ihrer OneDrive-Konsole (unter "API-Einstellungen") hinzufügen, wenn Sie dazu aufgefordert werden

en: You must copy and paste this key on the sending site now - it cannot be shown again.
de: Du musst diesen Schlüssel jetzt kopieren und auf der sendenden Website einfügen – er kann nicht erneut angezeigt werden.

en: You must enter a project ID in order to be able to create a new bucket.
de: Um einen neuen Bucket zu erstellen, musst du eine Projekt-ID angeben.

en: You must save and authenticate before you can test your settings.
de: Du musst die Einstellungen speichern und dich authentifizieren, bevor du diese testen kannst.

en: You must select at least one remote storage destination to upload this backup set to.
de: Du musst mindestens ein Remote-Speicherziel auswählen, um dieses Sicherungs-Set hochzuladen.

en: You must upgrade MySQL to be able to use this database.
de: Du musst MySQL aktualisieren, um diese Datenbank benutzen zu können.

en: You must use a bucket name that is unique, for all %s users.
de: Du musst einen Bucket-Namen wählen, der für alle %s Benutzer einzigartig ist.

en: You must use lower-case letters or numbers for the site path, only.
de: Du darfst nur kleine Buchstaben oder Nummern für diesen Seitenpfad nehmen.

en: You need to connect to receive future updates to UpdraftPlus.
de: Du musst dich mit UpdraftPlus verbinden, um zukünftige Updates zu erhalten

en: You need to enter a bucket
de: Sie müssen einen Bucket angeben.

en: You need to enter a container
de: Du musst einen Kontainer angeben

en: You need to enter a new IAM username
de: Sie müssen einen neuen IAM Benutzername eingeben

en: You need to enter a new username
de: Du musst einen neuen Benutzernamen angeben

en: You need to enter a valid new email address
de: Du musst eine gültige E-Mail-Adresse angeben

en: You need to enter an admin API key
de: Du musst einen Admin-API-Schlüssel angeben.

en: You need to enter an admin access key
de: Sie müssen einen Administrator Zugangs-Code eingeben

en: You need to enter an admin secret key
de: Sie müssen einen Administrator Geheim-Code eingeben

en: You need to enter an admin username
de: Du bist einen Administrator-Benutzernamen eingeben

en: You need to re-authenticate with %s, as your existing credentials are not working.
de: Du musst dich erneut mit %s authentifizieren, deine vorhandenen Zugangsdaten funktionieren nicht.

en: You need to read and accept the UpdraftCentral Cloud data and privacy policies before you can proceed.
de: Du musst die Datenschutzerklärungen der UpdraftCentral Cloud lesen und akzeptieren, bevor du fortfahren kannst.

en: You need to supply both an email address and a password
de: Du musst deine E-Mail-Adresse und ein Passwort angeben.

en: You selected %s to be included in the restoration - this cannot / should not be done when importing a single site into a network.
de: Du hast ausgewählt, dass %s mit wiederhergestellt werden soll - das kann / sollte nicht beim Import einer Singlesite in eine Multisite gemacht werden.

en: You should backup all tables unless you are an expert in the internals of the WordPress database.
de: Sie sollten alle Tabellen sichern, es sei denn, Sie sind Experte für die Interna der WordPress-Datenbank.

en: You should check that the remote site is online, not firewalled, does not have security modules that may be blocking access, has UpdraftPlus version %s or later active and that the keys have been entered correctly.
de: Überprüfen Sie ob die entfernte Website online ist, keine Firewall oder Sicherheitsmodule den Verbindungsversuch blockieren und UpdraftPlus die Version %s oder aktueller nutzt und die eingegebenen Schlüssel korrekt sind.

en: You should check the file ownerships and permissions in your WordPress installation
de: Du solltest die Besitzer und Rechte der Dateien deiner WordPress-Installation prüfen

en: You should enable %s to make any pretty permalinks (e.g. %s) work
de: Du solltest %s aktivieren, damit individualisierte Permalinks (z.B. %s) funktionieren.

en: You should make sure that this really is a backup set intended for use on this website, before you restore (rather than a backup set of an unrelated website).
de: Du solltest sicherstellen, dass dieses Sicherungs-Set tatsächlich für die Benutzung auf dieser Website vorgesehen ist, bevor du diese wiederherstellst (und nicht die Sicherung einer unbeteiligten Website ist).

en: You should save your changes to ensure that they are used for making your backup.
de: Du solltest deine Änderungen speichern, um sicherzustellen, dass sie für deine Sicherungen genutzt werden.

en: You should update UpdraftPlus to make sure that you have a version that has been tested for compatibility.
de: Du solltest UpdraftPlus aktualisieren, um sicherzustellen, dass du eine kompatible Version benutzt.

en: You successfully purchased UpdraftPremium.
de: Du hast UpdraftPremium erfolgreich gekauft.

en: You will find more information about this in the Settings section.
de: Mehr Informationen hierzu findest du in den Einstellungen.

en: You will need to ask your web hosting company to upgrade.
de: Du wirst deinen Webhoster bitten müssen, zu upgraden.

en: You will need to consult with your web hosting provider to find out how to set permissions for a WordPress plugin to write to the directory.
de: Du wirst mit deinem Webhoster reden müssen, um herauszufinden, wie du einem WordPress-Plugin das Recht geben kannst, in das Verzeichnis zu schreiben.

en: You will need to restore it manually.
de: Du wirst es manuell wiederherstellen müssen.

en: You've got it
de: Du hast es

en: Your %s account name: %s
de: Dein %s Account-Name: %s

en: Your %s quota usage: %s %% used, %s available
de: Deine %s Speicherbenutzung: %s %% benutzt, %s verfügbar

en: Your %s version: %s.
de: Deine %s-Version: %s.

en: Your .htaccess has an old site reference on line number %s. You should remove it manually. | Your .htaccess has an old site references on line numbers %s. You should remove them manually.
de[0]: Ihr .htaccess hat einen alten Seitenverweis in Zeilennummer %s. Sie sollten es manuell entfernen.
de[1]: Ihr .htaccess enthält alte Seitenverweise in Zeilennummern %s. Sie sollten sie manuell entfernen.

en: Your IP address:
de: Deine IP Adresse

en: Your UpdraftClone is still setting up.
de: Dein UpdraftClone wird noch eingerichtet.

en: Your WordPress install has old directories from its state before you restored/migrated (technical information: these are suffixed with -old).
de: Deine WordPress-Installation hat alte Verzeichnisse aus ihrem Zustand vor der Wiederherstellung/Migration (technische Informationen: diese sind mit der Endung -old versehen).

en: Your backup has been restored.
de: Deine Sicherung wurde wiederhergestellt.

en: Your chosen character set to use instead:
de: Dein gewählter alternativer Zeichensatz:

en: Your chosen replacement collation
de: Deine gewählte Ersatz-Kollation.

en: Your clone has started and will be available at the following URLs once it is ready.
de: Dein Klon wurde gestartet und wird unter den folgenden URLs verfügbar sein, sobald bereit.

en: Your clone has started, network information is not yet available but will be displayed here and at your updraftplus.com account once it is ready.
de: Dein Klon wurde gestartet, eine Netzwerkinformation ist noch nicht verfügbar, aber wird hier und in deinem UpdraftPlus.com-Konto angezeigt, sobald möglich.

en: Your clone will now deploy this data to re-create your site.
de: Dein Klon wird nun diese Daten bereitstellen, um deine Website neu zu erstellen.

en: Your clone will renew on:
de: Dein Klon wird erneuert am:

en: Your database user does not have permission to drop tables
de: Dein Datenbank-Benutzer hat nicht die notwendige Berechtigungen, um Tabellen zu löschen

en: Your email address and password were not recognised by UpdraftPlus.Com
de: Deine E-Mail Adresse und dein Passwort konnten von UpdraftPlus.com nicht verifiziert werden.

en: Your email address was valid, but your password was not recognised by UpdraftPlus.Com.
de: Deine E-Mail-Adresse ist korrekt, aber dein Passwort konnte nicht von UpdraftPlus.Com verifiziert werden.

en: Your export file will be of your displayed settings, not your saved ones.
de: Deine Export-Datei wird den angezeigten Einstellungen entsprechen, nicht deine bereits gespeicherten.

en: Your first backup
de: Deine erste Sicherung

en: Your free disk space is very low - only %s Mb remain
de: Dein freier Speicherplatz ist sehr niedrig - es sind noch %s Mb übrig

en: Your free space in your hosting account is very low - only %s Mb remain
de: Der freie Speicherplatz auf deinem Hosting-Account ist gering - nur noch %s Mb verbleiben

en: Your hosting company must enable these functions before %s can work.
de: Dein Hoster muss diese Funktionen aktivieren, bevor %s funktioniert.

en: Your label for this backup (optional)
de: Dein Label für diese Sicherung (optional)

en: Your login may be either password or key-based - you only need to enter one, not both.
de: Deine Authentifizierung muss entweder Passwort- oder Schlüssel-basiert sein - du musst nur eine Methode angeben.

en: Your new key:
de: Ihr neuer Schlüssel:

en: Your paid access to UpdraftPlus support has expired.
de: Der bezahlte Zugang zum UpdraftPlus-Support ist abgelaufen.

en: Your paid access to UpdraftPlus support will soon expire.
de: Dein bezahlter Zugang zum UpdraftPlus-Support wird bald ablaufen.

en: Your paid access to UpdraftPlus updates for %s add-ons on this site has expired.
de: Dein bezahlter Zugang zu UpdraftPlus Updates für %s Add-Ons auf dieser Seite ist abgelaufen.

en: Your paid access to UpdraftPlus updates for %s of the %s add-ons on this site will soon expire.
de: Dein bezahlter Zugang zu UpdraftPlus Updates für %s der %s Add-Ons auf dieser Seite wird bald auslaufen.

en: Your paid access to UpdraftPlus updates for this site will soon expire.
de: Dein bezahlter Zugang zu UpdraftPlus Updates wird für diese Seite bald ablaufen.

en: Your saved settings also affect what is backed up - e.g. files excluded.
de: Deine gespeicherten Einstellungen betreffen auch den Inhalt der Sicherung, z.&nbsp;B. ausgeschlossene Dateien.

en: Your settings have been saved.
de: Ihre Einstellungen wurden gespeichert.

en: Your settings have been wiped.
de: Deine Einstellungen wurden zurückgesetzt.

en: Your site's admin email address (%s) will be used.
de: Die E-Mail-Adresse (%s) des Website-Administrators wird benutzt.

en: Your version: %s
de: Deine Version: %s

en: Your web server has PHP's so-called safe_mode active.
de: Dein Webserver hat den sogenannten PHP safe_mode aktiviert.

en: Your web server's PHP installation has these functions disabled: %s.
de: Die PHP-Installation deines Webservers hat folgende deaktivierte Funktionen: %s

en: Your web-server does not have the %s module installed.
de: Auf deinem Webserver ist das %s-Modul nicht installiert.

en: Your website is hosted using the %s web server.
de: Deine Website wird auf einem %s Webserver gehostet.

en: Your website is visited infrequently and UpdraftPlus is not getting the resources it hoped for; please read this page:
de: Deine Webseite wird unregelmäßig besucht und UpdraftPlus bekommt nicht die Ressourcen, die es braucht; bitte lies diese Seite:

en: Your wp-content directory server path: %s
de: Dein wp-content-Verzeichnis Serverpfad: %s

en: activate it on this site
de: aktiviere es auf dieser Seite

en: advanced options
de: Erweiterte Optionen

en: already done
de: bereits erledigt

en: and retain this many scheduled backups
de: und bewahre folgende Anzahl geplanter Sicherungen

en: archive
de: Archiv

en: authentication URI
de: Authentifizierungs-URI

en: authentication error
de: Authentifizierungsfehler

en: authentication failed
de: Authentifizierung fehlgeschlagen

en: authorization failed:
de: Autorisation fehlgeschlagen:

en: back
de: zurück

en: backs up automatically when you update plugins, themes or core
de: sichert automatisch, wenn du Plugins, Themes oder den Core aktualisierst

en: calculate
de: berechnen

en: calculating...
de: Berechne …

en: check your log for more details.
de: Überprüfe das Log-File für mehr Details.

en: chunk %s: upload failed
de: Teil %s: Hochladen fehlgeschlagen

en: configure it here
de: hier konfigurieren

en: container
de: Container

en: count
de: Berechnen

en: credentials
de: Zugangsdaten

en: database connection attempt failed
de: Verbindungsversuch zur Datenbank fehlgeschlagen

en: database connection attempt failed.
de: Verbindungsversuch zur Datenbank fehlgeschlagen.

en: database name
de: Datenbank-Name

en: day
de: Tag

en: day(s)
de: Tag(e)

en: did not return the expected response - check your log file for more details
de: ergab nicht die erwartete Antwort – prüfe deine Log-Dateien für weitere Details

en: dismiss notice
de: Hinweis ausblenden

en: download: failed: file not found
de: Download: fehlgeschlagen: Datei nicht gefunden

en: e.g. %s
de: z.B. %s

en: e.g. if your server is busy at day and you want to run overnight
de: z.B. wenn dein Server tagsüber sehr beschäftigt ist und du diese nachts durchführen möchtest

en: easily migrate or clone your site in minutes
de: Einfaches Migrieren oder Klonen deiner Website in Minuten

en: encrypted FTP (explicit encryption)
de: verschlüsseltes FTP (explizite Verschlüsselung)

en: encrypted FTP (implicit encryption)
de: verschlüsseltes FTP (implizite Verschlüsselung)

en: enhanced remote storage options
de: Verbesserte Remote-Speicher-Optionen

en: error - failed to create and access the container
de: Fehler - Fehler beim Erstellen und Zugreifen auf den Container

en: error - failed to re-assemble chunks
de: Fehler - Chunks konnten nicht wieder zusammengesetzt werden

en: error - failed to upload file
de: Fehler - Datei konnte nicht hochgeladen werden

en: error: %s (see log file for more)
de: Fehler: %s (siehe Protokolldatei für weitere Informationen)

en: error: failed to upload file to %s (see log file for more)
de: Fehler: Hochladen der Datei nach %s fehlgeschlagen (siehe Log-Datei für weitere Informationen)

en: error: file %s was shortened unexpectedly
de: Fehler: Datei %s wurde unerwartet gekürzt

en: failed to access parent folder
de: Konnte Eltern-Ordner nicht betreten

en: failed to list files
de: Auflisten der Dateien fehlgeschlagen

en: failed to upload file to %s (see log file for more)
de: Datei konnte nicht in %s hochgeladen werden (siehe Protokolldatei für weitere Informationen)

en: faster (possibility for slow PHP installs)
de: schneller (Möglichkeit für langsame PHP-Installationen)

en: file
de: Datei

en: file is size:
de: Datei hat die Größe:

en: files: %s
de: Dateien: %s

en: folder
de: Ordner

en: follow this link to get it
de: folge diesem Link um es zu bekommen

en: go here to change your password on updraftplus.com.
de: Gehen Sie hier hin um Ihr Password bei updraftplus.com zu ändern.

en: go here to learn more
de: Klicke hier, um mehr zu erfahren.

en: handles updates automatically as you want them
de: verarbeitet Updates automatisch nach deinen Vorgaben

en: here
de: hier

en: host
de: Host

en: host name
de: Hostname

en: hour(s)
de: Stunde(n)

[ctx: i.e. Non-automatic]
en: Manual
de: Manuell

en: in the month
de: im Monat

en: including any passwords
de: inklusive aller Passwörter

en: incremental backup; base backup: %s
de: inkrementelle Sicherung; Basis-Sicherung: %s

en: key
de: Schlüssel

en: key name
de: Schlüssel Name

en: last activity: %d seconds ago
de: Letzte Aktivität: vor %d Sekunden

en: last activity: %ss ago
de: Letzte Aktivität vor: %ss

en: latest
de: aktuellstes

en: log results to console
de: Protokollierung der Ergebnisse in der Konsole

en: login
de: Login

en: login failure
de: fehlgeschlagene Anmeldung

en: manage
de: verwalten

en: manages all your WordPress sites at once from one place
de: verwaltet alle deine WordPress-Websites auf einmal von einem Ort aus

en: may include some site-wide data
de: könnte globale Seitendaten enthalten

en: more
de: mehr

en: multi-region location
de: mehrere Regionen-Standorte

en: no options or sitemeta table was found
de: Keine Options- oder Sitemeta-Tabelle gefunden

en: no recent activity; will offer resumption after: %d seconds
de: Keine kürzliche Aktivität, Wiederaufnahme nach %d Sekunden

en: notice image
de: Hinweis-Bild

en: now proceeding with the updates...
de: Fahre nun mit den Updates fort....

en: open this to show some further options; don't bother with this unless you have a problem or are curious.
de: Klicke hier, um weitere Optionen anzuzeigen; schau nach, wenn du Probleme hast oder neugierig bist.

en: or (annual discount)
de: oder (jährlicher Rabatt)

en: or to configure more complex schedules
de: oder um komplexere Zeitpläne zu konfigurieren

en: or to restore manually
de: oder manuell wiederherstellen

en: or, to reset this option
de: oder, um diese Option zurückzusetzen

en: other content from wp-content
de: anderer Inhalt von wp-content

en: password
de: Passwort

en: password/key
de: PAsswort/Schlüssel

en: please  follow this link to update the plugin in order to activate it
de: Bitte folge diesem Link zum Plugin aktualisieren damit du es aktivieren kannst

en: please follow this link to update the plugin in order to get it
de: Bitte folge diesem Link zum Plugin aktualisieren damit du es bekommst

en: please wait for the rescheduled attempt
de: Bitte warte für den neu geplanten Versuch

en: plugins
de: Plugins

en: press here
de: hier drücken

en: read more at %s
de: Lies mehr auf %s

en: recommended
de: empfohlen

en: refresh
de: aktualisieren

en: regular non-encrypted FTP
de: Reguläres, nicht verschlüsseltes FTP

en: remote files deleted
de: Remote-Dateien gelöscht

en: remote site
de: entfernte Webseite

en: required for some remote storage providers
de: bei einigen Online-Speicher-Anbietern benötigt

en: reset
de: zur&uuml;cksetzen

en: restoration
de: Wiederherstellung

en: rows: %d
de: Reihen: %d

en: search and replace
de: Suche und Ersetze

en: search term
de: Suchbegriff

en: secure your backups
de: Sichere deine Sicherungen

en: settings
de: Einstellungen

en: show PHP information (phpinfo)
de: zeige PHP Informationen (phpinfo)

en: show log
de: Protokoll anzeigen

en: site not found
de: Website nicht gefunden

en: skipped (not in list)
de: übersprungen (nicht in Liste)

en: slower, strongest
de: langsamer, am stärksten

en: some/path
de: einige / Pfad

en: starting from next time it is
de: Nächste Durchlaufszeit ist

en: stop
de: Anhalten

en: table: %s
de: Tabelle: %s

en: tables
de: Tische

en: template not found
de: Template nicht gefunden

en: the database query being run was:
de: Das ausgeführte Datenbank-Kommando war:

en: the options table was not found
de: die Options-Tabelle wurde nicht gefunden

en: the world’s most trusted backup plugin!
de: das weltweit meistvertraute Sicherungs-Plugin!

en: themes
de: Designs

en: these backup sets
de: diese Sicherungs-Sets

en: this backup set
de: dieses Sicherungs-Set

en: this privacy policy
de: diese Datenschutzerklärung

en: to take incremental backups
de: um inkrementelle Backups zu Sicherungen

en: unknown source
de: Unbekannte Quelle

[ctx: updraftplus]
en: To make a simple backup to your server, press this button. Or to setup regular backups and remote storage, go to %s settings %s
de: Um eine einfache Sicherung auf deinen Server vorzunehmen, klicke diesen Button. Gehe alternativ in die %s Einstellungen %s, um normale Sicherungen und Remote-Speicher einzurichten.

en: upload (%s): re-assembly failed (see log for more details)
de: Upload (%s): wieder zusammensetzen fehlgeschlagen (siehe Log für weitere Details)

en: upload failed
de: Upload fehlgeschlagen

en: use UpdraftPlus Premium
de: Benutze UpdraftPlus Premium

en: user
de: Benutzer

en: username
de: Benutzername

en: week(s)
de: Woche(n)

en: will restore as:
de: stelle wieder her als:

en: with the option of
de: mit der Option von

en: you have authenticated your %s account
de: du hast deinen %s Account authentifiziert

en: you have authenticated your %s account.
de: Du hast deinen %s Account authentifiziert.

en: you will want to use below search and replace site location in the database (migrate) to search/replace the site address.
de: Sie möchten die folgende Option zum Suchen und Ersetzen der Seitenadresse in der Datenbank (Migrieren) verwenden, um die Seitenadresse zu suchen / ersetzen.

en: your PHP install lacks the openssl module; as a result, this can take minutes; if nothing has happened by then, then you should either try a smaller key size, or ask your web hosting company how to enable this PHP module on your setup.
de: Deiner PHP-Installation fehlt das OpenSSL-Modul, daher kann dies einige Minuten dauern. Falls in der Zeit nichts geschieht, solltest du entweder eine kleinere Schlüssellänge versuchen, oder dein Webhosting-Unternehmen fragen, wie dieses PHP-Modul für deine Einrichtung aktiviert wird.

en: your UpdraftPlus.com account
de: deinem UpdraftPlus.com-Konto

en: your site's admin address
de: Administrator-Adresse deiner Website

en: zip executable found:
de: ZIP-Archiv gefunden:
